Тимошенко летит в Киев

Врачи разрешили экс-премьеру Украины покинуть клинику и заняться политикой. В немецкой "Шарите" Тимошенко делали уколы в позвоночный столб, которые существенно ослабили боль в спине


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко возвращается в Киев. Сегодня она покинула берлинскую клинику "Шарите", где проходила курс лечения после своего освобождения.

"Шарите" рекомендовала Юлии Тимошенко продолжить реабилитацию на Украине. Юлия Тимошенко сегодня вновь отправится в Киев", - цитирует РИА "Новости" сообщение медицинского учреждения.

В клинике пациентке сделали два укола в позвоночный столб. "Уколы существенно ослабили боль в спине и улучшили моторику ее правой ноги. Они также прошла интенсивную физиотерапию, которую врачи рекомендовали ей продолжать на Украине", - сообщили врачи.

В дальнейшем медперсонал "Шарите" будет дистанционно следить за ходом терапии. Если боли в спине возобновятся, они готовы продолжить лечение. Самочувствие Тимошенко улучшилось, но при ходьбе ей по-прежнему нужно использовать костыли.

Двадцать второго февраля экс-премьера выпустили на свободу. Решение о ее освобождении приняли в Верховной раде после отставки президента Виктора Януковича. За постановление проголосовали 322 парламентария. Днем ранее украинский парламент принял закон, которым декриминализировал статьи Тимошенко.

После освобождения Тимошенко вылетела в Киев, где произнесла речь на Майдане. На площади ее слушали около 100 тысяч человек. Экс-глава правительства пообещала быть гарантом соблюдения их прав и не исключила участия в президентских выборах.

Врио президента Украины Александр Турчинов 3 марта подписал закон о реабилитации, в соответствии с которым экс-премьер сможет принять участие в президентских выборах. Закон "О реабилитации лиц во исполнение решений Европейского суда по правам человека" был принят Верховной радой 28 февраля. Согласно документу, реабилитированными считаются лица, осужденные за присвоение и растрату имущества при злоупотреблении служебным положением, злоупотребление властью и служебным положением, превышение власти и служебным положением и служебную халатность.

Тимошенко, напомним, обвиняли в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". По версии следствия, она уклонилась от уплаты налогов на $85,2 тысячи. Всего в результате деятельности ЕЭСУ государство не досчиталось $3,75 миллиона.

Выбор читателей