Скончался последний посол США в СССР

Роберт Страусс, которого называли одним из самых великих представителей Демократической партии, умер в 95 лет. Барак Обама уже выразил свои соболезнования семье дипломата


ФОТО: Getyty Images



В США скончался один из лидеров Демократической партии, последний посол этой страны в СССР и первый в Российской Федерации Роберт Страусс. Известный дипломат умер в возрасте 95 лет, сообщает USA Today. Причины смерти не называются.

Роберт Страусс родился 19 октября 1918 года. Первым его крупным успехом в политической карьере стала помощь будущему президенту Линдону Джонсону по избранию в Конгресс в 1937 году. В 1970-х он занимал должность главы Национального комитета Демократической партии, руководил избирательной кампанией Джимми Картера.

В 1991 г. президент США Джордж Буш-старший назначил Страусса послом в Советском Союзе. После распада СССР дипломат, по сути, сохранил должность, но уже в России. На этом посту он работал вплоть до 1993 года. Параллельно он являлся практикующим юристом.

Страусса называли одним из самых великих представителей Демократической партии за всю историю ее существования. Он был награжден Президентской медалью Свободы - высшей наградой в США - за достижения в области дипломатического урегулирования конфликтов.

Читайте также

Выбор читателей