На липецкой фабрике Roshen остановили производство

Следователи возбудили уголовное дело против предприятия, принадлежащего украинскому олигарху Петру Порошенко, который активно поддерживал "Евромайдан". Работа фабрики остановлена на неделю




Фабрика Roshen в Липецке, принадлежащая украинскому предпринимателю Петру Порошенко, приостановила производство на неделю. Против компании возбуждено уголовное дело, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

"Вчера на предприятиях в городе Липецке и на фабрике в селе Сенцово проводили досмотр представители главного управления МВД России по городу Москве на основании уголовного дела, открытого против Roshen и ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" к юрлицу "Корпорация Roshen", которая зарегистрирована на территории России. Уголовное дело мы считаем сфабрикованным. Также 14 марта был наложен арест на наши счета в России", - рассказала пресс-секретарь кондитерской корпорации Ирина Петренко, не раскрыв подробности уголовного дела.

Сегодня утром сотрудников предприятия, идущих на работу, с проходной отправляли домой, информирует gorod48.ru. Накануне производственные площадки Roshen в Липецке заблокировал ОМОН. На фабрике весь день до глубокой ночи велись следственные действия.

Директор компании Константин Бакулин назвал происходящее "рейдерством". Как заявили в руководстве Roshen, предприятие было захвачено неизвестными лицами, которые не предъявили никаких документов. Сотрудники фабрики рассказали, что в операции участвовали оперативники из Москвы.

В июле прошлого года Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ продукции Roshen из-за претензий к качеству. В конце ноября после отставки с поста главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко в ведомстве не исключили возобновления поставок, однако в итоге ограничения так и не были сняты.

Roshen является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий на постсоветском пространстве. Основатель и владелец компании Roshen - Петр Порошенко, который занимает седьмое место в рейтинге 100 богатейших людей Украины по версии Forbes. Он активно поддерживал "Евромайдан".

Читайте также

Выбор читателей