Диабет может привести к слабоумию

У людей среднего возраста с диабетом существует более высокий риск потери клеток головного мозга, что ведет за собой проблемы с памятью и быстротой мышления


ФОТО: Getty Images



Одна из самых распространенных в мире болезней - диабет - приводит к уменьшению объема головного мозга. Как показывают исследования специалистов из клиники Мейо (США), когнитивные нарушения чаще развиваются у диабетиков в возрасте от 40 до 64 лет.

Как сообщает британское издание Daily Mail, потеря клеток головного мозга ведет за собой проблемы с памятью и быстротой мышления.

Для подтверждения своей гипотезы медики из Рочестера оценили навыки памяти и мышления 1437 человек, причем врачи провели градацию по возрастным группам до 80 лет и от 40 до 60 лет. Участники эксперимента из первой группы страдали умеренными когнитивными нарушениями. Во второй группе находились люди с диабетом и повышенным кровяным давлением.

В результате эксперимента было установлено, что у людей среднего возраста с диабетом объем мозга был меньше, чем у людей без заболеваний. Проблемы с памятью и мышлением возникали у больных диабетом чаще, чем у здоровых людей.

При этом специалисты оговорили тот факт, что причины, лежащие в основе связей диабета и нарушения работы головного мозга, до конца еще не изучены.

Диабет - заболевание, обусловленное абсолютной или относительной инсулиновой недостаточностью, развивающееся вследствие совместного воздействия разнообразных внутренних (включая генетические) и внешних факторов, характеризующееся нарушением обмена веществ. Выделяют несколько типов диабета: сахарный, несахарный, диабет, фосфат-диабет и другие.

Выбор читателей