Потерявшая ногу при теракте в Бостоне сможет танцевать

Ученые создали специально для девушки бионический имплант, оснащенный 12 сенсорами, системой моторов и микропроцессорами, которые контролируют работу протеза.


ФОТО: AFP



Профессиональная танцовщица Адрианна Хаслет-Дэвис, потерявшая ногу во время бостонского теракта, снова смогла выступить на сцене. Это стало возможным благодаря специальному бионическому протезу, созданному канадскими учеными, передает WCVB.

Механическая конечность оснащена 12 сенсорами, системой моторов и микропроцессорами, которые контролируют работу протеза. Для создания импланта ученые полгода наблюдали за движениями танцоров и тем, как ноги спортсменов реагируют на приложенные усилия.

"Было очень здорово танцевать перед публикой с моей новой ногой и осознавать, что мое возвращение к танцам может вдохновить других людей достичь своих целей и быть активными в жизни", - заявила Хаслет-Дэвис после выступления.

Девушка также напомнила зрителям о том, что совсем скоро исполнится год со дня трегедии, после чего по ее лицу потекли слезы.

В дальнейшем Хаслет-Дэвис хочет принять участие в шоу "Танцы со звездами". К сожалению, протез не приспособлен для ходьбы, поэтому после танцев девушке придется каждый раз менять импланты.

Напомним, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, переехавшие в США из РФ около десяти лет назад, изготовили две самодельные бомбы, которые привели в действие на финише Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Жертвами теракта стали три человека, в том числе восьмилетний мальчик, еще 260 человек получили ранения, 16 из них потеряли конечности.

Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией, которую братья устроили 19 апреля. Джохар получил ранение, однако сумел скрыться с места преступления. Спустя несколько часов его нашли прячущимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Устроив теракт, братья хотели таким образом отмстить за действия американских военных в мусульманских странах. "Я не могу оставаться в стороне и наблюдать, когда такое зло остается безнаказанным", - говорится в записке, которую полицейские обнаружили в лодке, где прятался Царнаев.

Выбор читателей