Весна бьет по самому больному

Не лениться, налегать на квашеную капусту и забыть о компьютере - "Yтро" выяснило, как не заболеть при переменчивой погоде, и кому нужно внимательнее относиться к своему здоровью


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Весной из-за переменчивой погоды, а также на фоне авитаминоза и ослабленного иммунитета риск заболеть резко возрастает. Корреспондент "Yтра" Сергей Семаков выяснил, кому нужно обратить особое внимание на свое здоровье и что делать, чтобы, пока все вокруг радуются долгожданному теплу, не оказаться в больнице.

"На первом месте - простудные заболевания, - рассказала корреспонденту "Yтра" врач-терапевт Алла Костанина. - Люди не успели адаптироваться к погодным условиям и уже разделись. Из-за этого происходит переохлаждение и заболевания со стороны дыхательной системы".

На втором месте, по словам врача, - обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта - чаще всего, гастрита и язвы. Увеличивается и число пациентов, страдающих от кожных болезней, сердечно-сосудистых заболеваний и нервно-психических расстройств.

Костанина назвала несколько ключевых факторов, вызывающих обострения. Прежде всего, это ослабленный иммунитет и авитаминоз. "В этот период большинство фруктов и овощей содержат минимальное количество витаминов", - пояснила врач. Негативно на организме сказывается также недостаток солнечного света и дефицит витамина D. Бичом "сердечников" становятся постоянные резкие перепады атмосферного давления.

В это время важно уделять большое внимание состоянию своего здоровья. "Нужно находить время для отдыха, крайне необходимы прогулки на свежем воздухе. Спать желательно ложиться хотя бы на час раньше обычного. Это те факторы, которые нормализуют работоспособность", - заметила Костанина. Что касается витаминов, то больше всего их сохранилось в корнеплодах - свекле и моркови. Также полезно есть квашеную капусту - в ней содержится суточная норма витамина С, добавила она.

Костанина также обратила внимание: весной для организма будут очень полезны физические нагрузки, но переутомляться тоже не стоит. В бешеном ритме жизни нужно максимально оградить себя от стресса, в связи с этим терапевт посоветовала по возможности уменьшить время нахождения за компьютером. Совет она дала и для тех, кто запрятал всю зимнюю одежду в шкаф: одеваться следует по погоде.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей