Колокольцев оценил масштаб воровства в ЖКХ

Убытки от раскрытых преступлений в коммунальной сфере за прошлый год составили 3,6 миллиарда рублей, заявил глава МВД. Реальный же ущерб, по словам министра, подсчитать невозможно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ущерб, нанесенный за прошлый год отечественной сфере ЖКХ различными преступлениями, оценивается Министерством внутренних дел более чем в 3,5 млрд рублей. Об этом сегодня рассказал глава ведомства Владимир Колокольцев.

"За 2013 год подразделениями МВД России в этой сфере выявлено свыше трех тысяч преступлений, размер причиненного ущерба составил 3,6 миллиарда рублей", - приводит слова министра РИА"Новости".

При этом чиновник подчеркнул, что в эту сумму входят подсчитанные убытки только от вскрытых преступлений в области жилищно-коммунального хозяйства. Общие же потери бюджета подсчитать пока не представляется возможным.

Помимо этого, Колокольцев привел статистику раскрытия преступлений в рамках работы по декриминализации объектов топливно-энергетического комплекса. Согласно имеющимся в его распоряжении данным, в ходе этой деятельности было задокументировано 2,5 тыс. преступлений, общий ущерб от которых превысил 21 млрд рублей. Из них 14 млрд, по сведениям министра, были возмещены.

Ранее сегодня стало известно, что власти столицы решили применить кардинально новый метод борьбы с жителями, имеющими задолженность по оплате коммунальных услуг. На территории Новой Москвы будет применяться перекрытие слива канализационных вод.

Пока санкции коснутся тех, чей долг превышает 100 тыс. руб., и будут применяться исключительно к жителям Щербинки, однако в случае, если перекрытие унитазов принесет плоды в борьбе с неплательщиками, метод может быть взят на вооружение на общегородском уровне.

Выбор читателей