"Яндекс" создаст два Крыма

Поисковик решил показывать на своих картах полуостров российским для пользователей из РФ, и украинским для жителей других стран. Такую позицию в "Яндексе" объяснили желанием создать для клиентов "ту действительность, которая их окружает"


ФОТО: yandex.ru



" Яндекс" решил показывать на своих картах Крым российским для пользователей из РФ, и украинским для жителей других стран. Об этом сообщается в блоге интернет-поисковика.

Как отметили представители "Яндекса", главная задача компании – делать сервисы для жителей разных стран. "Сейчас мы работаем в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Турции. Технологии и базовые продукты для всех рынков одинаковы. Но для каждой из этих стран мы разрабатываем свои сервисы таким образом, чтобы они решали местные, локальные задачи, соответствовали миру вокруг наших пользователей", - говорится в сообщении.

Поскольку президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя, а Конституционный суд Украины признал крымский референдум недействительным, компания решила создать для жителей двух стран "ту действительность, которая их окружает", пояснили в компании.

Таким образом, "Яндекс.Карты" будут отличаться для граждан России и Украины, отмечается в сообщении. То же самое будет касаться и граждан других стран. "Крым там будет отображаться в соответствии с официальной позицией каждой страны", - рассказали в "Яндексе".

Аналогичные изменения коснутся и новостных выпусков, а также других сервисов поисковика. "Например, новости Крыма станут частью российского выпуска новостей, а СМИ Крыма в российском выпуске перестанут отмечаться как иностранные. При этом в украинском выпуске новостей изменений не произойдет. Наши пользователи из Крыма, зашедшие на www.yandex.ru, увидят российский "Яндекс", а на www.yandex.ua - украинский", - заявили в компании, отметив, что у пользователей останется право выбора - они всегда смогут переключить домен и "выбрать ту или иную картину мира".

Стоит отметить, что сейчас Крым в российском сегменте "Яндекса" по-прежнему изображается как территория Украины. При этом Абхазия и Южная Осетия на картах поисковика показываются как отдельные страны, тогда как Косово включено в состав Сербии.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей