Шумахер похудел на 26 килограммов

Семикратный чемпион "Формулы-1" потерял четверть веса с того момента, как впал в кому почти три месяца назад. Врачи уверяют, что это нормальная ситуация для пациентов, находящихся без сознания


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер, находящийся в коме после неудачного падения во время катания на горных лыжах в конце декабря, потерял четверть веса. Об этом сообщает The Guardian.

До трагического инцидента в швейцарских Альпах Шумахер весил 76 килограммов. За 83 дня, проведенные в коме, он потерял в весе порядка 26 килограммов. Впрочем, врачи уверяют, что это нормальная ситуация для пациентов, находящихся без сознания. "Надо полагать, что его мышцы значительно ослабли из-за неподвижности", - пояснил врач из клиники в Карлсбаде Курт Дайм.

Известный спортсмен получил травму головы 29 декабря прошлого года, когда во время катания на лыжах упал и ударился о камни. Инцидент произошел, когда немец выехал за пределы расчищенной горнолыжной трассы.

На следующий день врачи госпиталя в Гренобле прооперировали гонщика и ввели в состояние искусственной комы. Впоследствии он перенес вторую операцию. В конце января стало известно, что медики начали постепенно выводить гонщика Михаэля Шумахера из состояния искусственной комы. При этом врачи отметили, что процесс восстановления спортсмена будет медленным и может занять неопределенный срок. Позднее СМИ сообщили, что у Шумахера началось воспаление легких.

Отметим, медики не исключают, что Шумахер может оказаться наполовину парализован и потерять голос. Кроме того, некоторые специалисты предполагали, что немецкий гонщик никогда не выйдет из комы, поскольку повреждения его мозга могли оказаться крайне серьезными.

Впрочем, врачи не теряют пока оптимизма. Так, на днях стало известно, что в состоянии здоровья Шумахера наметились небольшие позитивные перемены.

Выбор читателей