Беспорядки в Мадриде: 88 пострадавших

Марш оппозиции в испанской столице перерос в столкновения с полицией. Манифестанты начали забрасывать стражей порядка камнями, петардами и бутылками, те в ответ применили слезоточивый газ и дубинки. Ранены 88 человек, 29 задержаны


ФОТО: AFP



По меньшей мере, 88 человек пострадали в результате столкновений манифестантов с полицией в Мадриде в субботу вечером. Об этом сообщают испанская El Pais.

Участники акции под лозунгом "Марш достоинства", выступавшие против мер экономии правительства, вышли накануне на улицы в центре Мадрида. В марше приняли участие жители шести провинций. Среди них были члены профсоюзов, гражданские служащие и движения, защищающие права людей, изгнанных из своих домов за то, что они не могли платить ипотеку.

После завершения акции часть ее участников попытались прорваться через полицейский заслон к штаб-квартире правящей "Народной партии". Активисты начали забрасывать полицейских камнями, петардами и бутылками, те в ответ были вынуждены применить слезоточивый газ, дубинки, а также резиновые пули.

Среди пострадавших 55 - стражи порядка. В больницы доставлены восемь манифестантов и девять полицейских. За участие в беспорядках и вандализм задержаны 29 человек. Известно также, что поврежден как минимум один полицейский автомобиль. Кроме того, манифестанты разгромили офис одного из банков.

С 2011 г. в Испании с приходом на пост премьер-министра Мариано Рахоя проводится политика сокращения расходов на социальные программы и повышения налогов с целью сокращения бюджетного дефицита. Испанская экономика до сих пор окончательно не оправилась после кризиса 2008г. - уровень безработицы в стране составляет 26%, а бюджетный дефицит - более 5% ВВП.

Противники правительства обвиняют кабинет Рахоя в подрыве системы здравоохранения и образования на фоне зашкаливающего уровня безработицы и госдолга.

Читайте также

Выбор читателей