Карты попавшего под санкции "СМП Банка" разблокировали

Платежные системы MasterCard и Visa сняли ограничения с банка, подконтрольного оказавшимся в американском черном списке братьям Аркадию и Борису Ротенбергам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Платежные системы MasterCard и Visa разблокировали карты "СМП Банка", подконтрольного подпавшим под американские санкции братьям Аркадию и Борису Ротенбергам. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

"Решение было принято платежной системой MasterCard минувшей ночью и утром — системой Visa. В настоящее время работоспособность карт MasterCard полностью восстановлена, транзакции по картам Visa начнут проходить в течение нескольких часов по мере отладки каналов связи и обновлению настроек оборудования", - говорится в сообщении, которое приводит РИА "Новости".

Как отметили в пресс-службе "СПМ Банка", платежные системы признали ошибочность решения блокировать карты банка. "Мы рады, что две крупнейшие международные платежные системы услышали наши аргументы и изменили свое решение о блокировке, которое не соответствует правовым нормам. Уверен, что наши клиенты с пониманием отнеслись к возникшей ситуации", - приводятся в сообщении слова главы правления банка Дмитрия Калантырского.

Разблокировали платежные системы и карты уфимского Инвесткапиталбанка, также подконтрольного Ротенбергам. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на колл-центр кредитной организации.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20140323/1000702984.html#13955695596883&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz2wmOAruFm

Visa и MasterCard заблокировали карты "СМП Банка" в минувшую пятницу после того, как США ввели санкции из-за ситуации на Украине против ряда российских чиновников и бизнесменов, включая Аркадия и Бориса Ротенбергов, которым принадлежит банк. Помимо "СМП Банка" с аналогичными трудностями также столкнулись банк "Россия", "Собинбанк" и "Инвесткапиталбанк"

Представители Visa объяснили свои действия требованиями американского законодательства. "Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц и организаций. В целях соответствия законодательству США компания Visa International Service Association обязана приостановить доступ к сети Visa для таких организаций", - говорилось в сообщении пресс-службы Visa.

На действия платежных систем отреагировали в Госдуме. Как заявила председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина, Visa и MasterCard работают в России и потому должны действовать в соответствии с национальным законодательством. "Мы будем держать данный вопрос на контроле, не понятно, на каком основании санкции коснулись банка "Россия", - заявила Бурыкина. - Если ситуация не изменится, не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и MasterCard и перейдет на отечественные платежные системы", - сказала депутат.

Выбор читателей