Лукашенко присоединил Крым к России

"Де-факто Крым стал частью России", - заявил белорусский лидер, признавшись, что происходящее на Украине ему "категорически противно". В сложившейся ситуации Лукашенко обвинил политиков в Киеве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Белоруссия фактически признала Крым частью России. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко. Он обвинил в сложившейся ситуации украинских политиков и выразил сомнения в возможности проведения президентских выборов в мае этого года.

"Все, что произошло и происходит в Украине, мне категорически противно и не нравится. Де-факто Крым стал частью России. Ситуация развивается де-факто. И мы будем с РФ, - сказал Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов. - Что будет де-юре - это будет потом".

По словам белорусского лидера, от Минска никто не требует юридического признания Крыма частью РФ. "Крым не является независимым государством. Это часть территории РФ. Можно признавать это, можно не признавать. От этого ничего не изменится", - цитирует Лукашенко РИА "Новости".

В ситуации с Крымом, как считает президент Белоруссии, виновато новое правительство в Киеве. "Украинские власти допустили очень много ошибок, и они подставились. Скорее всего, необдуманно", - выразил мнение Лукашенко. Главной ошибкой, по его мнению, стала попытка давления на русскоязычных граждан. ""Зачем травить и давить людей", - заметил белорусский лидер.

Говоря о возможном вступлении Украины в НАТО, Лукашенко выразил мнение, что соседняя страна должна быть внеблоковым государством. "Украина должна оставаться целостной, неделимой и, главное, внеблоковым государством", - сказал белорусский лидер, подчеркнув, что если Киев пойдет на сближение с Альянсом, Минск "на это будет жестко реагировать".

Кроме того, Лукашенко выразил мнение, что в сложившейся ситуации честные выборы на Украине невозможны. Для начала, по его словам, надо стабилизировать обстановку. При этом президент Белоруссии выступил против федерализации Украины, о чем говорят в этой стране и в Москве. "Федерация - это пианино, на котором будут играть, и это навсегда дестабилизирует ситуацию на Украине", - сказал Лукашенко.

Говоря о двусторонних отношениях с Киевом, президент подчеркнул, что они будут выстраиваться только после майских выборов. "Кого народ поддержит, и с теми и будем выстраивать отношения. Это наша соседка", - сказал Лукашенко, отметив, что отказаться от сотрудничество с Украиной Белоруссия не может.

Лукашенко также заявил, что Украина превратилась в плацдарм противоборства Запада и Востока. "Развязку нужно искать сейчас. Хуже будет, если этот конфликт мы закопаем. Будет тяжело и Западу, и Востоку. Мы готовы этому помочь", - заключил президент Белоруссии.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей