Крыму выключили свет

Власти республики заявили о снижении поставок украинской электроэнергии в два раза, из-за чего обесточенными оказались треть населенных пунктов. В "Укрэнерго" случившееся объяснили аварией на ЛЭП


Фото: ИТАР-ТАСС



Около трети населенных пунктов в Крыму в воскресенье вечером остались без электричества. Первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев сообщил, что компания "Укрэнерго" на 50% снизила объем поставок электроэнергии на территорию полуострова, передает агентство "Крыминформ". В "Укрэнерго", в свою очередь, случившееся объяснили техническими проблемами.

"В данный момент около 30% Крыма обесточено. Это еще не предел падения. Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее", – предупредил Темиргалиев. Снижение поставок он назвал "попыткой шантажа" и "глупостью". Впрочем, по словам вице-премьера, местные власти были готовы к подобным ограничениям: "В настоящий момент у нас имеется около 900 мобильных дизель-генераторных установок, разбросанных по всему полуострову. Частично они уже работают для того, чтобы обеспечить больницы, насосные станции для стабильного водоснабжения, а также органы власти – для координации работ. Три тепловых электростанции в Симферополе, Севастополе и Керчи работают в штатном режиме. Естественно, сейчас будут запускаться на полную мощность", - пояснил Темиргалиев.

Если поставки с материка прекратятся, местные власти готовятся полностью перейти на самообеспечение электроэнергией. По оценкам Темиргалиева, на запуск необходимого количества электроустановок потребуется полтора месяца.

В "Укрэнерго", в свою очередь, сбой объяснили авариями сразу на двух ЛЭП. "В связи с техническими проблемами диспетчер "Крымской электроэнергетической системы" ("Укрэнерго") отдал распоряжение о временном вводе графика аварийных отключений в полном объеме. Как только "Крымская электроэнергетическая система" снимет ограничения в энергосистеме, "ДТЭК Крымэнерго" применит на полуострове обычный режим энергоснабжения", – цитирует пресс-релиз компании РИА "Новости".

Как сообщают украинские СМИ, массово отключать свет в Крыму начали вечером 23 марта. По данным УНИАН, электричества нет в Симферополе, Керчи, Евпатории, Алуште, Джанкое, Белогорске и Нижнегорске, а также в ряде сел Сакского района, некоторых районах Ялты и в Красногвардейском.

Ранее министр регионального развития России Игорь Слюняев заявлял, что полуостров зависит от экспортируемой электроэнергии на 80%, но "инфраструктурной изоляции Крыма не случится, украинские власти не пойдут на провоцирование гуманитарного кризиса". Однако не исключено, что Киев в ближайшем будущем может дать "ценовой ответ" на присоединение Крыма и Севастополя к России – в частности, введя плату за воду, которая поступает из Днепра.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей