Россия поделится с Крымом самым дорогим

Без воды полуостров в любом случае не останется – РФ может построить трубу через Керченский пролив


Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: ИТАР-ТАСС



Накануне Международного дня воды директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов рассказал о ситуации с водными ресурсами и презентовал сайт "Вода России", где смогут найти для себя полезную информацию как простые граждане, так и промышленные предприятия.

России есть чем гордиться – по запасам воды она занимает второе место в мире после Бразилии (20% и 23% мировых запасов соответственно). США – на четвертом месте, и обогнать Россию при жизни Путина или Обамы американцам не удастся: по словам Дмитрия Кириллова, научные расчеты количества воды ведутся 130 лет, и за это время какого-либо изменения паритета не произошло.

Двадцать процентов российских водных ресурсов сосредоточено на территории до Урала. Самые большие ее запасы – на Дальнем Востоке, что жителей этого региона после прошлогоднего наводнения скорее не радует, а удручает. Но ученые успокаивают: такие наводнения бывают раз в 300 лет.

"Но у нас вода хотя бы есть, – говорит Дмитрий Кириллов. – Во многих странах мира детей купают в сточных водах и считают это за благо". Около 40% населения планеты не имеют доступа к качественной питьевой воде.

Еще во времена СССР обсуждались проекты продажи пресной воды тем странам, где она в дефиците. Например, были идеи переправлять в засушливые страны наши айсберги. Потом решили, что айсберг растает быстрее, чем доплывет. Зато перекачка пресной воды по трубам – задача вовсе не утопичная.

Подобную трубу могут построить для Крыма, сообщил Дмитрий Кириллов. Вопрос с водой остро может встать в том случае, если Украина перекроет канал, подающий воду из Днепра на полуостров через Херсонскую область. Однако сделать это будет не так-то просто. Можно, например, закрыть шлюзы, но в этом случае пострадает Херсонская область, и властям Украины придется думать, как снабжать ее водой. Другой вариант – построить дамбу на границе с Крымом. Технически это не сложно, но строительство потребует финансов и времени.

Так или иначе, без воды Крым в любом случае не останется – РФ может построить трубу через Керченский пролив и подавать крымчанам воду тем же способом, каким подает нефть по нефтепроводам.

Коснулся Дмитрий Кириллов и состояния водного комплекса в России. Лучше всего чувствует себя гидроэнергетика – прежде всего, потому, что может сама зарабатывать деньги. Более-менее в нормальном состоянии структура водного транспорта. Хуже всего ситуация с системой орошения – из 4,5 млн орошаемых гектаров времен СССР сейчас орошается лишь 0,5 миллиона. Из общего количества гидротехнических сооружений 10% находятся в аварийном состоянии – в основном, это бесхозные объекты, некогда принадлежавшие предприятиям.

Выбор читателей