Навальный остался под арестом

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на изменение меры пресечения российскому оппозиционному политику. Лидер "Партии прогресса" находится под домашним арестом с 28 февраля


ФОТО: ТАСС



Московский городской суд 24 марта рассмотрел жалобу защиты российского оппозиционера и лидера "Партии прогресса" Алексея Навального на изменение ему меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. В итоге Мосгорсуд признал решение Басманного суда законным и оставил меру пресечения без изменений, написала в своем Twitter пресс-секретарь Навального Анна Ведута. Адвокаты политика настаивали на возвращении прежней меры пресечения.

На заседании Навальный также просил смягчить условия домашнего ареста. Он отметил, что не может позвонить адвокату и получать корреспонденцию из судов, - передает РИА "Новости". Обвиняемый просил Мосгорсуд разрешить ему общаться хотя бы с органами госвласти, чтобы иметь возможность подавать жалобы по уголовным делам и в Европейский суд по правам человека.

Решение о домашнем аресте оппозиционера было вынесено 28 февраля в рамках расследования дела "Ив Роше". Следователи утверждали, что Навальный нарушил подписку о невыезде. Если он нарушит условия домашнего ареста, к нему может быть применена более тяжелая мера наказания.

По решению суда, домашний арест оппозиционера продлится до 28 апреля. Ему запрещено общаться со всеми, кроме родственников, пользоваться телефоном и интернетом, а также давать комментарии СМИ по поводу уголовного дела. Срок следствия по делу "Ив Роше" был продлен до 13 июня.

Тринадцатого марта Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) заблокировала "Живой журнал" Алексея Навального.

Блог оппозиционера был внесен в единый реестр запрещенной информации. В сообщении ведомства говорилось, что решение принято по требованию Генеральной прокуратуры России.

Выбор читателей