Крымчане получат российские паспорта к лету

Дмитрий Медведев рассказал, когда жители полуострова станут гражданами России, сколько РФ выделит на соцвыплаты, и предложил создать в Крыму особую экономическую зону


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На сегодняшнем совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что уже к лету жители полуострова получат российские паспорта. "Огромное значение имеет получение российского гражданства жителями Крыма. Выдачу российских паспортов всем желающим наша Миграционная служба планирует завершить уже к лету", - цитирует его РИА "Новости".

Речь зашла и о пенсиях жителям Крыма. Глава правительства сообщил, что Россия готова выделить на это порядка 36 млрд рублей. Социальные выплаты, по его словам, будут осуществляться по курсу гривны к рублю на 18 марта (день подписание договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ), отмечает РБК. На тот момент за одну гривну давали 3,8 рубля.

Полуострову, по словам премьер-министра РФ, необходимо предоставить статус особой экономической зоны (ОЭЗ). А для всех предприятий на его территории нужно разработать налоговые льготы. "Думаю, что нам точно стоит подумать о подготовке правил, которые будут освобождать от уплаты налогов на переходный период те компании, которые платят налоги в Крыму и которые перешли в российскую юрисдикцию", - сказал Медведев.

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Козак, которому поручено курировать республику в правительстве, заявил, что план по созданию ОЭЗ на территории полуострова должен быть подготовлен не позднее 15 апреля. Затронув тему финансовых затрат на присоединенные субъекты, Козак не смог назвать точную сумму. "Инструменты управления, инструменты бюджетного планирования, инструменты стимулирования экономики пока не определены", - отметил он.

Напомним, 18 марта был заключен договор между Россией и Крымом, по которому полуостров и город Севастополь стали субъектами РФ. Документ подписали по итогам референдума, проведенного на территории автономии. Принятию решения предшествовало признание Крыма независимым государством Владимиром Путиным, а также поддержка договора Государственной думой.

Через три дня, 21 марта, Совет Федерации одобрил конституционный закон о включении Крыма в состав России. Решение принято единогласно 155 сенаторами, воздержавшихся или проголосовавших против не было.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей