Ким Чен Ын показал сестру народу

Северокорейский лидер и 26-летняя Ким Е Чжон впервые были замечены на публике вместе. Они посетили концерт группы, созданной по указанию самого Ким Чен Ына


ФОТО: © AFP 2014



Лидер КНДР Ким Чен Ын и его младшая сестра Ким Е Чжон, ранее называвшаяся местными СМИ одной из первых лиц в руководстве Трудовой партии Северной Кореи, впервые были замеченына публике вместе.

Как передает южнокорейская газета "Чосон ильбо", сестра руководителя государства сидела во втором ряду зрительного зала во время субботнего выступления коллектива "Моранбон", созданного два года назад по указанию ее брата. Сам северокорейский лидер и его супруга Ли Соль Чжу наблюдали за ходом представления из первого ряда.

Ранее о Ким Е Чжон в местных СМИ сообщали обрывочно. При этом эксперты по Северной Корее, ориентируясь на просачивающиеся в прессу фотографии и сведения собственных источников, высказывали предположения о том, что сестра лидера КНДР могла серьезно продвинуться по карьерной лестнице, заняв один из руководящих постов в Трудовой партии.

Частично эти предположения нашли подтверждение в начале марта, когда имя девушки было названо в числе "ответственной команды Центрального комитета Трудовой партии" вслед за вице-маршалом Чхве Рен Хе, ранее называвшегося главным помощником национального лидера. Сообщение прозвучало в эфире Центрального телевидения страны в репортаже о ходе парламентских выборов.

Вероятнее всего, карьерный рост 26-летней Ким Е Чжон начался после казни в конце прошлого года ее дяди Чан Сон Тхэка, уличенного в коррупции и расхищении госбюджета. Отмечается, что в спектр обязанностей Ким Е Чжон входит распоряжение финансами партии и имиджем брата, в том числе обеспечение презентабельности его внешнего вида.

Выбор читателей