У мумии нашли интимную татуировку

Ученые из Британского музея с помощью компьютерной топографии провели исследования. На одном из них была обнаружена монограмма архангела Михаила


ФОТО: АР



Исследователи из Британского музея провели на современном оборудовании исследование восьми хорошо сохранившихся мумий, одна из которых была обнаружена во время раскопок в Судане в 2005 году. Как пишет издание Daily Mail, одно из подвергшихся топографическому анализу забальзамированных тел принадлежало девушке, скончавшейся в возрасте от 25 до 30 лет. На внутренней части правого бедра у нее была татуировка в виде монограммы архангела Михаила. По мнению ученых, она была сделана с целью "духовной защиты".

Возраст мумии, хранящейся в восточном отделе Британского музея, насчитывает более 1300 лет. Исследователи подчеркивают, что это первый случай обнаружения татуировки на телах людей, живших около 700 г. нашей эры. "Это очень редкая находка", - заявил один из кураторов Британского музея Джон Тейлор.

С помощью компьютерной топографии ученые смогли более точно определить состояние здоровья этих людей, а также возраст, в котором они скончались. Выяснилось, что они страдали от тех же проблем, что и современные люди: ноющая зубная боль, ожирение, вызванное неправильным питанием, избыток холестерина.

Свои открытия ученые представят на выставке, которая откроется в Британском музее 22 мая 2014 года. Кураторы музея надеются, что с ее помощью люди смогут увидеть в мумиях "не музейные объекты, а реальные человеческие существа". Выставка "Жизнь древних - новые открытия", должна привлечь в Британский музей новых посетителей, подтверждая статус музея, как самого посещаемого среди всех туристических достопримечательностей Великобритании.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей