Саммит G8 в Сочи отменяется

Британский премьер Дэвид Кэмерон на встрече с главами европейских государств в Гааге заявил, что страны "большой восьмерки" не будут проводить саммит в России


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Страны " большой восьмерки" не будут проводить саммит в России, заявил британский премьер Дэвид Кэмерон на встрече с главами европейских стран в Гааге.

"Абсолютно понятно, что саммит "большой восьмерки" в этом году в России не состоится", - цитирует РИА "Новости" британского премьера Дэвида Кэмерона.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ заявил, что Россия не цепляется за формат "Большой восьмерки" (G8), если он не нужен Западу. "Восьмерка - это клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению. <…> С основанием "двадцатки" все экономические, финансовые вопросы обсуждаются именно в "группе двадцати", а "восьмерка" сохраняла смысл своего существования, прежде всего потому что она являлась форумом разговора ведущих западных стран и России", - прокомментировал ситуацию Лавров.

Членство России в "большой восьмерке" 18 марта было заморожено из-за ее политики в отношении Украины. Об этом заявил в эфире радиостанции Europe 1 глава МИД Франции Лоран Фабиус. Решение страны-члены "большой семерки" приняли единогласно.

При этом министр отметил, что в силе остается визит президента РФ Владимира Путина во Францию в июне этого года, приуроченный к 70-й годовщине высадки сил союзников в Нормандии.

Глава МИД Франции также заявил, что Евросоюз должен помочь Украине провести президентские выборы, назначенные на 25 мая. И добавил, что Европа готова продолжать диалог с Россией.

Выбор читателей