Собчак и Якубович ответят за непристойное поведение

На просторах Рунета начал деятельность общественный проект "Типун", активисты которого борются с хамством и использованием нецензурной лексики среди публичных персон


Фото: ИТАР-ТАСС



Знаменитости - люди публичные, а потому хамить и вести себя непристойно им не положено. Но, несмотря на это, они периодически позволяют себе подобное, расстраивая многочисленных поклонников.

Чтобы отучить их от этой скверной привычки, не так давно на просторах Рунета начал деятельность общественный проект "Типун", активисты которого борются с хамским поведением и использованием нецензурной лексики среди публичных персон. Участники проекта публикуют самые возмутительные примеры нецензурных и хамских высказываний на своей странице в социальной сети, тем самым призывая знаменитостей к ответственности перед общественностью.

"Я поддерживаю борьбу против хамства и бескультурья, особенно если это хамство исходит от людей публичных, а уж тем более связанных с культурой. Я считаю, что такие люди, наоборот, должны повышать уровень культуры населения своими примерами, а не разрушать культуру, - сказала корреспонденту "Yтра" народная артистка России Людмила Рюмина. - И я рада, что сегодня образовалось движение, которое работает исключительно на пользу общества. Активисты хотят, чтобы это общество было более цивилизовано, а деятели, которые ругаются матом, привлекались к ответственности. С этим надо бороться. Если мы не будем говорить об этом, ставить этих людей, разрушающих нашу культуру, на место, которое они заслуживают, то они будут продолжать вести себя подобным образом".

Каждый день за неподобающее поведение представители российского шоу-бизнеса, политики, общественные деятели и другие медийные персоны получают "типуны". Этой "почетной" награды уже были удостоены дизайнер Артемий Лебедев, журналисты телеканала CNN, заслуженный юрист Российской Федерации, член Общественной палаты, президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, российский блогер Рустем Адагамов, известный под своим ником в ЖЖ как drugoi, и многие другие известные персоны.

Авторами самых хамских высказываний за последнее время стали Ксения Собчак (об аэрографии: "Это ж надо такую ***** на машине нарисовать:))) Георгий, *****, победоносец"); телеведущий Леонид Якубович (диалог с сотрудником авиакомпании по поводу задержанного рейса: "Стыковочные рейсы вы оформите все, потому что они должны быть проплачены, а не за свою плату, как сказала эта толсто***** дама"); светский обозреватель Божена Рынска (о пенсионерах: "Доживать им осталось не так много, а наш век своим тупорылым голосованием реально заедают"); Алексей Панин (комментируя журналистам свой дебош в одном из ресторанов): "Люди - быдло. Все понятно?").

Кстати, участники проекта утверждают, что придумали это все вовсе не "забавы ради". Они хотят добиться превращения законодательных норм, запрещающих нецензурную брань в публичном поле, в работающие правовые механизмы, реально препятствующие деградации русского языка. Удастся ли им это, посмотрим...

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей