Ученые раскрыли секрет четырехглазой рыбы

Исследователи из Германии выяснили, что большое количество глаз глубоководного существа позволяет ему находить добычу в кромешной тьме морских глубин, а также избегать встречи с другими хищниками


ФОТО: Adrian Flynn/Australian Museum



Ученые из Тюбингенского университета в Германии приступили к изучению необычного вида рыб - имеющих четыре глаза. Rhynchohyalus natalensis обитают в водах Тасманова моря, разделяющего Австралию и Новую Зеландию. Как пишет Daily Mail, рыбы этого редкого типа встречаются на глубине от 800 м до 1 тыс. метров.

Профессор Ханс-Йоахим Вагнер считает, что четыре глаза возникли у этих рыб в результате эволюции. Глубоководное существо благодаря своим глазам имеет обзор в 360 градусов, что позволяет ему быть начеку в случае опасности со стороны хищников. Кроме того, "дополнительные" глаза позволяют этим рыбам находить добычу в кромешной тьме морских глубин.

Первый экземпляр четырехглазой рыбы был пойман в Тасмановом море в ходе международного научно-исследовательского проекта. Ее длина составила 18 сантиметров. Каждый глаз рыбы частично смотрит вверх, а частично - вниз. Глаз, который смотрит вниз, видит в инфракрасном диапазоне, а смотрящий вверх - в оптическом.

Добавим, что "многоглазостью" в животном мире отличаются пауки-огры. У каждого из них шесть глаз, но со стороны кажется, будто их только два, потому что средняя пара значительно больше всех остальных. Обладая таким зрением, эти пауки могут прекрасно ориентироваться и охотиться ночью.

Выбор читателей