Умер сценарист последних фильмов Михалкова

Кинодраматург Александр Новотоцкий, работавший над картинами "Старые клячи" Эльдара Рязанова, "12" и "Утомленные солнцем 2" Никиты Михалкова, скончался в Москве на 56-м году жизни


Кадр из фильма "Утомленные солнцем 2: Предстояние". Источник: ИТАР-ТАСС



В Москве на 56-м году жизни умер сценарист Александр Новотоцкий, работавший над фильмами "12" и "Утомленные солнцем 2" Никиты Михалкова. Об этом сообщается на официальном сайте Союза кинематографистов России.

Причина смерти, как и место похорон Новотоцкого, не уточняются. Прощание со сценаристом пройдет 27 марта в малом зале Центральной клинической больницы (улица маршала Тимошенко, дом 25).

Новотоцкий родился в Москве в 1959 г., окончил физфак МГУ. Позже решил сменить профессию и получил второе высшее образование во ВГИКе – в мастерской известного российского кинодраматурга Валентина Черных (автора сценария фильма "Москва слезам не верит"), сообщает "Москва 24".

Первый фильм по сценарию Новотоцкого – комедия "Старые клячи" Эльдара Рязанова с Людмилой Гурченко, Лией Ахеджаковой, Светланой Крючковой и Ириной Купченко в главных ролях – вышел на экраны в 1999 году. Тогда кинодраматург выступил в соавторстве с Рязановым и сценаристом Владимиром Моисеенко.

Следующей работой Новотоцкого стало "Возвращение" Андрея Звягинцева – в 2003 г. фильм получил "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале, а в 2004 г. был отмечен премиями "Золотой орел" и "Ника". Кроме того, "Возвращение" номинировали на "Сезар" и "Золотой глобус".

Помимо работы над полнометражными фильмами Новотоцкий писал сценарии к сериалам – "Маросейка, 12", "Кобра", "Против течения", "Формула". Наиболее известными фильмами, сценаристом которых выступил Новотоцкий, стали последние картины Никиты Михалкова – номинированная на "Оскар" драма о работе суда присяжных "12" (2007), а также продолжение оскароносной истории о комдиве Котове – "Утомленные солнцем 2: Предстояние" (2010) и "Утомленные солнцем 2: Цитадель" (2011).

Читайте также

Выбор читателей