В Приднестровье сбили украинский беспилотник

В КГБ непризнанной республики считают, что за запуск аппарата, который вел незаконную фото- и видеосъемку, ответственны либо военные, либо сторонники "Правого сектора*"


Фото: Вести.ru



Комитет государственной безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) обвинил Киев в нарушении границ. Местные спецслужбы 23 марта сбили беспилотник, который, по их данным, был запущен с территории Украины и вел незаконную фото- и видеосъемку. В КГБ считают, что за запуском аппарата стоит либо СНБО и Генштаб Украины, либо сторонники "Правого сектора*".

Сотрудники КГБ восстановили и расшифровали видеозапись, а также установили тип оборудования и разведывательную цель его запуска. "На основании предварительных данных было установлено, что запуск БПЛА был осуществлен с территории Украины группой лиц, предположительно имеющих отношение к оперативно-техническим подразделениям Службы безопасности Украины, Генштаба Минобороны Украины либо к сторонникам "Правового сектора" с целью проведения разведывательных действий на территории ПМР", - цитирует РБК пресс-релиз КГБ.

Представители службы безопасности считают, что любые военно-разведывательные меры, предпринятые в Приднестровье, поставят под угрозу функционирование миротворческой миссии. Напомним, молдавский, приднестровский и российский военный контингент дислоцируется в регионе с 1992 г., после того как объявление ПМР о своей независимости от Молдавии вызвало вооруженный конфликт.

Ранее российские военные в Приднестровье заявляли, что действия украинских пограничников мешают нормальной работе миротворцев. По их словам, с середины марта приднестровском участке молдавско-украинской границы запрещен въезд и выезд граждан РФ мужского пола; кроме того, останавливаются составы с грузами, необходимыми для обеспечения жизнедеятельности военных. Спикер парламента Приднестровья Михаил Бурла рассказал, что транспортные компании отказываются доставлять грузы в регион через территорию Украины, напоминает РИА "Новости".

Официально цели работы разведывательного беспилотника в КГБ не назвали. Однако стоит отметить, что власти ПМР недавно заявили о своем желании последовать примеру Крыма и войти в состав России. Соответствующий запрос был направлен в Госдуму.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей