Газ для украинцев подорожает в 1,5 раза

Повышение тарифа на голубое топливо для населения с 1 мая составит 50%, а для предприятий теплокоммунэнерго - с 1 июля на 40%


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На Украине повышение тарифа на газ для населения с 1 мая составит 50%, а для предприятий теплокоммунэнерго - с 1 июля на 40%, передает УНИАН.

Окончательные показатели повышения тарифов будут отражены в правительственном постановлении, сообщил директор департамента экономического планирования и финансовых расчетов "Нафтогаза Украины" Юрий Колбушин.

Отметим, что повышение тарифов было одним из требований Международного валютного фонда для получения Украиной зарубежной помощи.

Согласно заключенным в 2010 г. в Харькове соглашениям, Россия предоставляла Украине скидку на газ в размере $100 на тысячу кубометров посредством обнуления пошлины на экспорт голубого топлива, то есть фактически за счет федерального бюджета. В обмен на это украинская сторона обязалась продлить срок аренды базы Черноморского флота в Севастополе, истекавший в 2017 г., на последующие 25 лет.

Накануне представитель президента России Дмитрий Песков сообщил о прекращении для Украины газовой скидки, обусловленной Харьковскими соглашениями от 2010 года.

На 16 марта совокупный государственный и корпоративный долг Украины перед Россией составляет $16 миллиардов. Общая сумма задолженности включает в себя $11 млрд, вытекающие из будущей денонсации харьковских соглашений о скидках на российский газ для Украины, $3 млрд, предоставленных в конце прошлого года Москвой в качестве займа, и $2 млрд накопленной задолженности украинских властей перед "Газпромом".

Выбор читателей