На Юпитере нашли Микки-Мауса

Штормы, бушующие на газовом гиганте, выстроились так, что напоминают диснеевского героя. Два из этих штормов сформировали "уши" Микки, а еще один циклон - его лицо


ФОТО: Damian Peach



Ирландский астрофотограф Дамьян Пич, наблюдая за штормами на Юпитере, обнаружил три кольцевых вихря в атмосфере, которые выстроились так, что напоминают всем известный силуэт головы Микки Мауса с большими круглыми ушами.

Как пишет издание Daily Mail, два из этих штормов являются антициклонами, то есть областями высокого атмосферного давления, а один шторм - циклоном, то есть областью низкого давления. Именно этот причудливый ансамбль и породил "Микки Мауса" в атмосфере самой большой планеты в Солнечной системе.

Множество штормов на Юпитере является следствием того, что атмосфера планеты из водорода и гелия плотная, а гравитационное поле - большое. Штормы на пятой от солнца планете самые сильные в Солнечной системе. Исследования Юпитера проводятся при помощи наземных и орбитальных телескопов. С 1970-х гг. к планете было отправлено восемь межпланетных аппаратов NASA: "Пионеры", "Вояджеры", "Галилео" и другие.

Ураганы на планетах Солнечной системы нередко отсылают наблюдателей к знакомым образам. Исследуя мощный циклон на Сатурне с помощью космического зонда NASA Cassini, ученые указали на то, что он похож на бутон розы. Скорость ветра в центре урагана, как выяснилось, достигает 150 м/секунду. В отличие от земных штормов, которые перемещаются по планете, ураган на Сатурне неподвижен и находится на его северном полюсе. На Земле ураганы, как правило, дрейфуют на север из-за завихрений ветра, вызванных движением планеты.

Выбор читателей