Жидкости вернут в самолеты

С 1 апреля аэропорты снимут запрет на провоз жидкостей в ручной клади. Несколько авиаузлов - "Шереметьево", "Пулково", "Емельяново" и "Богашево" - не стали дожидаться директивы Росавиации и заранее отменили ограничение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Московский аэропорт "Шереметьево" вслед за тремя другими - питерским "Пулково", красноярским "Емельяново" и томским "Богашево" - разрешил провозить жидкости в ручной клади. Таким образом, руководители авиаузла не стали дожидаться официальной директивы Росавиации, по которой запрет действует до 1 апреля.

"Уважаемые пассажиры! С сегодняшнего дня аэропорт "Шереметьево" снимает запрет на провоз жидкостей, вызванный директивой Росавиации от 08.01.2014", - сообщается в микроблоге. Другие российские авиаузлы ограничения пока не снимали. "Согласно устной информации из Росавиации, снятия запрета мы ожидаем с 1 апреля", - пояснил источник РИА "Новости".

Первыми из российских авиаузлов жидкости в ручную кладь вернул 22 марта красноярский аэропорт "Емельяново" и томский "Богашево". "Запрет был введен ранее на период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр", - отметил работник аэропорта в Томске.

Три дня спустя их примеру последовал "Пулково". "Отменяется запрет на провоз жидкостей, гелей и аэрозолей в ручной клади. Одному пассажиру разрешено перевозить в ручной клади на борту воздушного судна жидкости в емкостях вместимостью не более 100 миллилитров. Все они должны быть упакованы в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет, - говорится на сайте аэропорта.

Запрет был введен на период Олимпийских игр-2014 и Паралимпиады - с 11 января до 21 марта, однако потом был продлен до 1 апреля. "Исключение - лекарства, специальные диетические потребности, детское питание, в количестве, необходимом на время полета при условии их идентификации службами безопасности", - говорится в приказе Минтранса. При этом запрет не распространяется на товары, приобретенные в магазинах duty free.

Выбор читателей