СМИ: Липницкая задыхалась на льду

Легко ли далась программа олимпийской чемпионке, что рассказал Семчев о разбитой витрине, как ограничат аппетиты платежных терминалов - в обзоре прессы


ФОТО: © AP 2014



Легко ли далось Юлии Липницкой выступление на чемпионате мира в Японии, что рассказал Семчев о ссоре с режиссером Сигаревым, как ограничат аппетиты платежных терминалов, какое наказание ждет за ночлег в общественных местах - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Фигуристка Юлия Липницкая, завоевавшая золото на Олимпиаде в Сочи, занимает пока третье место на чемпионате мира в Японии. На вопрос, легко ли далась программа, спортсменка ответила: "Я бы так не сказала. То есть ноги дрожали, дышать было нечем, волнение - все как положено! Но с другой стороны - легко". Липницкая подтвердила, что около отеля ее чуть не разорвали восторженные японские поклонники. "Да, напали возле автобуса. Причем они же не как русские... Русским скажешь, если у тебя важное что-то, мол, надо уже идти, они отойдут и отпустят. А японцы не отходят! Они так и будут идти рядом с тобой до самого конца. Хорошо, что организаторы все продумали и у автобуса нас сразу же встретили высокие, нарядные охранники-японцы. Ты выходишь из автобуса, они: "О, Липницкая, все, давай!" Окружили, фанаты их распихивают, картонки суют, я расписывалась, на чем успевала. Ну надо же было, они ведь специально ждали. Расписаться-то нетрудно", - приводит слова юной спортсменки "Комсомольская правда".

"Московскому комсомольцу" стали известны новые подробности конфликта между актером Александром Семчевым и режиссером Василием Сигаревым. "Ну, видно было, что сильно выпил. Я его через стол спрашиваю: "Ты чего?" Вижу, что не унимается. И как-то неуважительно говорит о ребятах. Потом уже мне девочки сказали, что он руки начал распускать - ну, в общем, вел себя непристойно по отношению и к девочкам, и к мальчикам. Я тогда взял его за шкирку и вывел из кафе", - рассказал Семчев. Актер подчеркнул, что никакой драки не было. Сигарев, по его словам, "начал махать руками и что-то кричать". Объяснил Семчев и то, как разбилось окно в ювелирном магазине: "Он (Сигарев) покачнулся и всем своим телом грохнулся, стекло разбилось". Дальше, по словам артиста, события развивались так - приехала полиция и сотрудники ювелирной фирмы, витрина которой пострадала от падения Сигарева, начали разбираться. "Уходя, он бросил мне: "Ты все равно сдохнешь". Ну, я не обращаю на это внимание", - добавил Семчев.

Для оплаты мобильной связи, услуг ЖКХ, Интернета введут фиксированную комиссию в 3%, пишет "Российская газета". Законопроект внесен в Госдуму, планируется, что его рассмотрят и примут в течение весенней сессии. Ограничения касаются платежных агентов: к ним относятся терминалы, почтовые отделения, салоны сотовой связи, то есть все, что переводит платежи, но не является банком. "Коммунальные платежи сейчас и так слишком высоки, а платежные агенты иногда задирают проценты совершенно бессовестно. В большом городе можно выбрать агента или просто заплатить поставщику. А в деревне жители оказываются фактически в безвыходном положении: плати через почту, больше негде", - рассказал автор законопроекта депутат Дмитрий Савельев.

Ночлег в общественных местах, например в подъездах, может быть официально признан правонарушением, за которое бездомных будут принудительно определять в социальные приюты и привлекать к общественным работам. Соответствующий законопроект планируют разработать и внести в федеральный парламент от Мосгордумы столичные депутаты, информируют "Известия". "Проблема ночлега бомжей в подъездах жилых домов очень остро стоит в Москве, особенно в районах, где есть вокзалы. Бездомные обостряют криминогенную обстановку и способствует антисанитарии, - рассказал Щитов. - Столичное ГУВД озабочено проблемой бродяжничества, но при действующем законодательстве решить проблему не может: не позволяет нормативная база. Депутат добавил, что проект будет включать в себя поправки в ряд законодательных актов, в том числе в КоАП РФ".

Министерство торговли США приостановило выдачу разрешений на поставки в Россию товаров, подпадающих под режим экспортного контроля. Мораторий действует с 1 марта, но огласку он получил только сегодня. Как стало известно "РБК daily", выдача лицензий на экспорт или реэкспорт особых видов продукции в Россию заморожена "до дальнейших распоряжений". Львиная доля лицензий - 1338 - относилась к экспорту оптических приборов для стрелкового оружия. К этой категории принадлежат телескопические, голографические и коллиматорные прицелы, устройства наведения лазерного луча и другие виды стрелковой оптики. Под лицензионный режим подпадают также полуавтоматические ружья и охотничья дробь. Самой экзотической статьей регулируемого экспорта США в Россию в 2012/2013 финансовом году были лошади, транспортируемые морским путем (horses by sea). Ведомство выдало три лицензии на экспорт скакунов на сумму $2,05 миллионов. Речь идет о лошадях, не предназначенных для забоя.

Выбор читателей