Тесак попросит помощи в МГУ

Следствие по делу Максима Марцинкевича о разжигании межнациональной розни завершено. Выводы лингвистов, на которых базируется обвинение, - субъективные, считает адвокат. Он намерен обратиться к экспертам из МГУ


ФОТО: ТАСС



Следствие по делу националиста Максима Марцинкевича, более известного по прозвищу Тесак, - о разжигании межнациональной розни - завершено. Теперь он должен будет подписать предъявленное ему обвинение в окончательной редакции, после чего начнет знакомиться с собранными против него уликами.

По версии следствия, в трех своих постах с видеороликами, опубликованных в соцсетях в сентябре 2013 г., Марцинкевич разжигал межнациональную вражду. Его действия были квалифицированы следователями как "направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности", отягощенные "угрозой применения насилия", пишет "КоммерсантЪ".

Защита Тесака, в свою очередь, считает, что выводы лингвистов, на которых базируется обвинительное заключение, были субъективными. Поэтому видеоролики исследовала другая группа не менее опытных экспертов. Они пришли к выводу, что в комментариях присутствует националистический характер, однако призыва к межнациональной вражде они не нашли.

"Мы будем настаивать на проведении независимой судебной экспертизы спорных высказываний моего клиента. Пусть это сделают ученые из крупного института, например, МГУ или МГИМО, мнение которых будет авторитетным для всех участников процесса", - заявил адвокат Алексей Михальчик.

Напомним, Марцинкевич попал в поле зрения полиции в ноябре прошлого года, после того как разместил в интернете три видеоролика "Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!", "Тесак о фильме "Сталинград" и ситуации в Бирюлеве" и "Тесак о фильме "Околофутбола". Исследовавшие видео лингвисты пришли к выводу, что ролики "демонстрируют идеологию скинхедов".

В середине декабря Кунцевский суд Москвы заочно арестовал Марцинкевича, который к тому времени успел скрыться. Сам он, узнав об этом, сообщил "ВКонтакте", что находится в Белоруссии и не намерен возвращаться на родину.

В середине января Тесак был задержан в столице Кубы Гаване. Причиной задержания стало нарушение им миграционного законодательства. Как пояснили в консульстве, он мог находиться на Острове Свободы только 30 суток, однако задержался там гораздо дольше. При этом у Марцинкевича не было документов, удостоверяющих личность: для ее установления и оформления депортационных документов местной полиции пришлось брать у задержанного отпечатки пальцев и сверять их с российскими базами.

Позже Марцинкевича доставили из Гаваны в Москву. После пересечения границы его взяли под стражу полицейские.

Выбор читателей