Путин и Обама не услышали друг друга

Президенты РФ и США обсудили по телефону ситуацию на Украине. Российский лидер обратил внимание на "разгул экстремистов", глава Белого дома, в свою очередь, потребовал "прекратить провокации" на украинской границе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама обсудили по телефону ситуацию на Украине, выразив разные точки зрения на происходящие события. Российский лидер обратил внимание американского коллеги на "разгул экстремистов", тот, в свою очередь, потребовал "прекратить провокации" на украинской границе.

В пресс-службе Кремля после беседы сообщили, что Путина беспокоят действия радикалов. "Путин привлек внимание Обамы к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах и в Киеве", - говорится в сообщении.

"В этом контексте российский лидер предложил рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки. Условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств России и США", - отметили в Кремле.

Кроме того, Путин заявил о фактической блокаде Приднестровья властями Украины, что сказалось на условии жизни жителей региона. Такая ситуация препятствует передвижению людей, нормальной торговой и экономической деятельности., отметил президент России.

В свою очередь, в американском Белом доме проинформировали, что Обама рассказал Путину о действиях властей в Киеве по выходу из кризиса, а также по подготовке к майским выборам. "Президент США настаивает на том, что Россия должна поддерживать этот процесс и избегать дальнейших провокаций вроде наращивания вооруженных сил на границе с Украиной", - отметили в администрации президента США.

"Президент Обама подчеркнул, что США продолжат поддерживать правительство Украины и народу Украины с целью деэскалации. Глава Белого дома подчеркнул, что улучшение ситуации возможно лишь при условии, что Россия отведет войска и не будет больше нарушать территориальную целостность Украины", - заявили в пресс-службе.

По итогам разговора лидеры двух стран договорились о том, что ситуацию на Украине в ближайшее время обсудят глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри. При этом в Белом доме не стали раскрывать подробностей предложений по урегулированию кризиса, которые высказал Обама. "Мы не будем вдаваться в детали, но (Путин и Обама) обсуждали последний вариант рабочего документа, над которым работали госсекретарь Керри и министр иностранных дел Лавров", - отметили в американской администрации.

Это первый телефонный разговор Путина и Обамы с момента введения США санкций в отношении России из-за присоединения Крыма. Предыдущая беседа состоялась 16 марта по инициативе Обамы сразу после референдума на полуострове. Нынешний разговор, как сообщили в Белом доме, был инициирован российской стороной.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей