Евромонстры втоптали российский автопром в песок

В "Олимпийском" состоялось ежегодное шоу Monster Mania, где пилоты монстр-траков показали, кто есть кто в мире колес. Триумфатором состязаний стал финн Веса Кивимаки на Racing Bull


Фото: Ольга Соколова
ВСЕ ФОТО



В субботу, 29 марта, в московском спорткомплексе " Олимпийский" состоялось ежегодное шоу Monster Mania, участие в котором приняли популярные за границей автомобили на гигантских колесах - монстр-траки.

Зрители начали заполнять "Олимпийский" задолго до начала мероприятия, в чем им немало поспособствовала погода, подразнившая москвичей своей беспрецедентной милостью в начале недели и к выходным снова вернувшаяся в привычный мартовский облик, не располагающий к досугу на свежем воздухе. В итоге, к назначенному часу под сводами дворца спорта собралось около 20 тысяч человек.

За разогрев аудитории отвечала команда стантрайдеров - мастеров одноколесной езды на мотоциклах. Спортсмены, исполнившие множество трюков в не слишком знакомой российской публике дисциплине, сорвали заслуженные аплодисменты, после чего уступили место главным героям вечера - собственно, монстр-тракам.

На второй год существования "Монстр-мании" ее организаторам удалось затащить в Россию четыре огромных внедорожника, каждый из которых заслуживает отдельного рассказа о себе. Были среди них и стилизованный под "Форд" Racing Bull ("Гоночный бык"), финский водитель которого считается одним из самых рискованных представителей своего ремесла, и шведский Putte 2 - гигантская версия Lamborghini Countach.

Компанию им составил монстр-трак, нареченный своими создателями "Болотной тварью" (Swamp Thing) и раскрашенный под стать существу, обитающему среди тины и трясины. Наконец, во всей своей красе перед восторженными московскими зрителями предстал внедорожник, нареченный в честь скандинавского бога грома Тора и сполна оправдавший грозное название разносившимся из-под мотора ревом.


Мероприятие было разбито на три дисциплины: заезды на скорость, встречные гонки и фристайл, в котором каждый водитель волен был продемонстрировать свое мастерство без каких-либо ограничений в регламенте. В первой части шоу участники соревновались исключительно с секундомером в руках очаровательной девушки, дежурившей у кромки трассы. Победителем, быстрее всех преодолевшим два круга по арене из песка и продукции отечественного автопрома, стал Racing Bull.

О российских автомобилях, безмолвно сопровождавших выступление монстр-траков, стоит сказать отдельно. Именно они, критикуемые всеми и вся в повседневной жизни, в одночасье стали незаменимыми на гоночном треке. Расставленные в разных частях круга, отечественные машины являлись основным препятствием для пилотов огромных внедорожников, вынужденных перепрыгивать через них или же просто проезжать поверху. Не раз именно из-за них джипы на полутораметровых колесах теряли драгоценные секунды в борьбе со временем и соперниками. По окончании соревнований на покореженные и искалеченные ВАЗовские "семерки" и "девятки" без слез не смог взглянуть даже самый отъявленный критик продукции тольяттинского завода.


В перерывах между гонками монстр-траков на суд зрителей было представлено показательное выступление лучшей российской мотофристайл-команды FERZ. Спортсмены прыгали на байках через рампу, попутно совершая сложнейшие трюки. Продемонстрировали и свое фирменное блюдо - сальто назад на мотоцикле, впервые в нашей стране покорившееся именно им.

Вторая дисциплина предполагала повышение соревновательного градуса за счет непосредственного контакта с соперником. Разнесенные по разным углам трека "монстры" определяли сильнейшего в очной схватке. И вновь победителем из дуэли вышел Racing Bull.

Под занавес вечера гостей ожидал фристайл с участием всех четырех монстр-траков. Хотя в итоге перед судом зрителей предстали лишь трое соревнующихся - "Тор" столкнулся с фатальными неполадками. В финальной части шоу внедорожники окончательно сравняли с землей (а точнее - с песком) отечественный автотранспорт, продемонстрировали все звуковые возможности своих двигателей, покрутились вокруг собственной оси и триумфально покинули арену.


Закончилась "Монстр мания" вручением наград. Главным героем вечера был признан пилот Racing Bull Веса Кивимаки, покоривший как зрителей своими трюками, так и секундомер - непревзойденной скоростью. В фойе спорткомплекса все еще находившиеся под впечатлением от увиденного зрители получили возможность взять автографы у мотофристайлистов из команды FERZ.

Участники "Монстр мания" единогласно выразили полную готовность вернуться в столицу и через год. Пока же им предстоит ровно через неделю покорить взыскательную публику из Северной столицы - петербургский этап Monster Mania состоится 5 апреля в СКК "Петербургский".


Обсудить на Facebook

## ## "Монстрмания".
Фото: Ольга Соколова ©

Выбор читателей