Пхеньян пригрозил ядерными испытаниями

Власти КНДР не исключили возможности проведения ядерных взрывов после того, как ООН осудила недавние запуски северокорейскими военными баллистических ракет, которые были проведены в ответ на совместные учения США и Южной Кореи


ФОТО: AP



Власти КНДР пригрозили провести новые ядерные испытания после того, как ООН осудила недавние запуски северокорейскими военными баллистических ракет. Об этом сообщает южнокорейское агентство "Ренхап".

"Мы не будем исключать проведение новой формы ядерного испытания, с целью укрепления наших сил ядерного сдерживания", - говорится в заявлении, которое озвучили официальные СМИ Северной Кореи.

В Пхеньяне также предостерегли Вашингтон от "необдуманных действий", подчеркнув, что США будут нести всю ответственность в случае "катастрофического развития" событий на Корейском полуострове. "Корейская народная армия будет в полной мере готовиться к тому, чтобы справиться со сложной ситуацией, так как ее миссия - защита безопасности страны и ее народа", - заявили власти КНДР.

"Если СБ ООН настойчиво будет пытаться отрицать права КНДР, ссылаясь на необоснованные резолюции, принятые под давлением США, в конечном итоге это приведет к эскалации напряженности, что далеко не способствует поддержанию мира и безопасности на Корейский полуострове", - подчеркнули в Пхеньяне.

КНДР, по информации японского телеканала NHK, уже предупредила северокорейские суда об опасности навигации в Японском море в течение трех дней, начиная с воскресенья. Предупреждения международным судам и организациям пока не поступало. Новое испытание, по всей вероятности, будет тестированием оружия с применением высокообогащенного урана, сообщила телекомпания.

Заявление властей КНДР прозвучало на фоне совместных военных учений США и Южной Кореи, которые северокорейскими властями расцениваются как угроза безопасности страны. Ранее северокорейские военные провели в районе Японского моря пуски баллистических ракет, которые, как заявили в Пхеньяне, были проведены в ответ на масштабные маневры на юге.

Совет безопасности ООН осудил запуски, подчеркнув, что рассматривает "соответствующий ответ".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей