Форвард "Ростова" прошел тест на благородство

Артем Дзюба, после "нырка" которого удалили вратаря "Рубина", попросил не дисквалифицировать голкипера. Ходатайство нападающий направил в КДК РФС


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Нападающий "Ростова" Артем Дзюба обратился к Контрольно-дисциплинарному комитету РФС с просьбой пересмотреть решение арбитра матча его команды с "Рубином" Сергея Лапочкина и отменить дисквалификацию удаленного за его снос вратаря казанцев Сергея Рыжикова.

Как передает РБК, футболист ростовского клуба признал, что в эпизоде, случившемся на последней минуте воскресного поединка и приведшем к удалению Рыжикова, вратарь не нарушал правил и, следовательно, не заслуживал красной карточки. По словам Дзюбы, голкипер не касался его ноги, а сам он при этом стремился избежать столкновения и не собирался симулировать нарушение.

"Когда я получил мяч, то в самый последний момент увидел перед собой Сергея Рыжикова. После чего я прокинул мяч себе на ход мимо вратаря и перепрыгнул через него, чтобы не нанести голкиперу травму. При этом я потерял равновесие и упал. Причем, как мне показалось, контакт с Рыжиковым все-таки был. Такого же мнения придерживался и арбитр встречи Сергей Лапочкин, показавший вратарю "Рубина" красную карточку. Поверьте, если бы я не был уверен в том, что Рыжиков задел мою ногу, то сам на поле попросил бы арбитра не удалять Сергея", - рассказал форвард сборной России.

При этом Дзюба заверил журналистов, что не собирался вводить судью в заблуждение, поскольку это все равно не имело бы смысла, ведь до окончания встречи в момент эпизода оставалось всего несколько секунд. В заключение игрок попросил КДК, которому предстоит вынести решение относительно санкций в отношение вратаря, не применять дисквалификацию.

Регламент чемпионата России не предусматривает возможности отмены предъявленных арбитром во время матча карточек, однако история турнира знает примеры, когда действующие правила подвергались корректировке. Так, в матче премьер-лиги сезона 2009 г. в матче "Зенит" - "Локомотив" питерская команда нарушила положение правил о лимите на легионеров, выпустив на поле лишнего игрока с иностранным гражданством, однако в итоге избежала какого-либо наказания ввиду того, что юридические последствия подобного проступка не были достаточно четко прописаны в регламенте.

Матч 23-го тура "Ростов" - "Рубин" завершился победой хозяев поля со счетом 2:1. Практически сразу после злополучного падения Дзюбы и удаления Рыжикова судья дал финальный свисток. Сразу по окончании поединка пользователи интернета начали массово обвинять бывшего игрока "Спартака" в симуляции, называя его поведение недостойным футболиста национальной сборной.

Выбор читателей