Рада приказала всем разоружиться

Украинские депутаты приняли постановление "О немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований". Его актуальность объяснили "побоищем в центре Киева", которое устроил участник "Правого сектора*"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховная рада Украины приняла постановление о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований. Провести операцию, необходимость которой объясняется "обострением криминогенной обстановки и многочисленными фактами несанкционированного применения оружия, которые привели к гибели и травмированию людей" и "системными провокациями со стороны иностранных граждан на юго-востоке Украины и в Киеве", обязали МВД и Службу безопасности.

Автором законопроекта, который был подан в Раду сегодня, стал и.о. главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. "Побоище вчера в центре Киева - это беспрецедентный случай, это бряцание оружием, это операция, подготовленная в Кремле", - аргументировал он свою позицию, выступая перед депутатами с трибуны.

Накануне, напомним, в украинской столице произошла стрельба, пострадали три человека. Активист "Правого сектора*" после конфликта, связанного с разбором баррикад "Евромайдана", расстрелял двух бойцов самообороны, которые были госпитализированы в тяжелом состоянии, а также замглавы городской администрации Богдана Дубаса, в итоге получившего легкое ранение. К месту конфликта подоспели еще несколько членов "Правого сектора", которые увели стрелка в штаб организации в гостинице "Днепр".

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что отдал приказ блокировать "бандформирование", гостиницу окружили, и к утру 1 апреля участники "Правого сектора" без оружия организованно покинули гостиницу. Впрочем, по словам представителей организации, на утро сегодняшнего дня был запланирован переезд штаба и ни о каком воздействии силовых структур не может быть и речи.

Выступая в Раде врио президента Украины Александр Турчинов, однако, признал "переезд" "Правого сектора" успешной операцией силовиков. "Вчера в центре Киева произошел чрезвычайный случай, три человека были задержаны. Представители органов внутренних дел ночью вывели из отеля "Днепр" и разоружили людей. Независимо от того, кто к какой политической силе принадлежит, в какую церковь ходит, украинский народ требует обеспечить его безопасность. Если они (незаконные вооруженные формирования) не принадлежат к Национальной гвардии и органам МВД, они являются диверсантами", - заявил он, подчеркнув, что вооруженные формирования на Украине - не политическая проблема, а "ответственность силовых структур".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей