НАТО разрывает сотрудничество c Россией

Министры иностранных дел стран-участниц блока решили официально прекратить военное и практическое партнерство с РФ. Контакты на уровне послов и выше будут сохранены


ФОТО: AFP



Главы МИД стран НАТО подтвердили решение приостановить все практическое и военное сотрудничество между альянсом и Россией. На такой шаг организация решилась из-за ситуации, сложившейся вокруг Украины и Крыма.

При этом контакты Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов и выше будут сохранены. "Мы решили приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией. Наш политический диалог в Совете Россия-НАТО может продолжиться, если необходимо, на уровне послов и выше", - говорится в заявлении по результатам заседания Совета НАТО на уровне глав МИД.

Североатлантический альянс 6 марта заявил о намерении пересмотреть весь спектр отношений с Россией из-за ситуации на Украине. После этого все встречи на уровне гражданского и военного личного состава прекращены.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко тогда отмечал, что меры по ограничению сотрудничества с Россией могут вернуться Альянсу "бумерангом". "Санкции - это не наше оружие. Поэтому все те, кто размахивает жупелом санкций, должны, прежде всего, подумать о том, каким бумерангом это вернется к себе", заявил постпред.

По словам Грушко, российская делегация шла на переговоры с НАТО, "имея в виду, что состоится дискуссия, в ходе которой мы сможем изложить наши подходы по урегулированию ситуации на Украине". Однако генеральный секретарь НАТО сразу же объявил о том, что принято решение о приостановлении сотрудничества.

Выбор читателей