Янукович вернет Крым Украине

Свергнутый президент Украины по-прежнему считает себя главой государства, надеется на возвращение полуострова в состав своей страны и сомневается в легитимности прошедшего референдума


ФОТО: © Liu Yiran/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Свергнутый президент Украины Виктор Янукович считает, что мог бы не допустить развала страны и проведения референдума в Крыму, если бы оставался на своем посту. "Это яркий пример, когда на протестной волне население крупного региона провело референдум и вышло из состава Украины. Если бы это было при мне, я бы постарался этого не допустить", - заявил он в интервью Associated Press в Ростове-на-Дону.

Одобрять отделение Крыма и Севастополя Янукович, который по-прежнему называет себя президентом Украины, не стал. "Украина как страна разваливается", - отметил он, назвав происходящее "трагедией и болью" и возложив ответственность за отделение региона на новую власть. По его мнению, жители Крыма ополчились на нее из-за радикального подхода к вопросу русского языка и из-за попыток "навязать им, как им жить", однако он по-прежнему надеется, что когда-нибудь полуостров и Севастополь вернутся в состав Украины.

При этом Янукович признал, что именно он обратился к Владимиру Путину с просьбой о введении войск в Крым для стабилизации обстановки на полуострове. "Я это сделал не случайно. Я сам стал объектом нападения бандитов. По всей стране стали разъезжать вооруженные банды. Они стреляли из автоматического оружия, ранили моего офицера. Разгул бандитизма, национализма, имеющего корни фашистские, - этого допускать нельзя", - обосновал свою позицию Янукович.

Свергнутый президент убежден, что оппозиция совершенно не влияет или делает вид, что не влияет, на украинских националистов. "Этих людей нельзя называть активистами, это бандиты", - подчеркнул он. "После подписания соглашений я дал указание милиции начать отход от Майдана и отправиться в место постоянной дислокации. Майдан ответил огнем. Я никогда не давал указание стрелять. Оружие никогда не выдавалось подразделениям, которые защищали здания государственные власти. Я всегда исповедовал принцип, что никакая власть не стоит пролитой капли крови", - описал он события "Евромайдана".

По его словам, Украине предстоит определиться с вопросом о форме государства - унитарной или федеративной, - однако приниматься подобное решение должно в ходе общенационального референдума. А вот то голосование, в ходе которого будет избран новый президент, Янукович считать законным отказывается.

"О какой демократичности можно говорить, если бандиты с автоматами ходят под Радой, и депутаты под давлением принимают законы? Явка и результаты будут вызывать большое сомнение", - выразил мнение он. В любом случае, проведение референдума в политически нестабильном государстве не принесет пользы ни его правительству, ни жителям страны, ни зарубежным партнерам, заключил Янукович.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей