Военные будут служить на пять лет дольше

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, увеличивающий предельный возраст пребывания на службе. Маршалы, генералы и адмиралы смогут уйти на пенсию в 65 лет, генерал-лейтенанты и вице-адмиралы - в 60, полковники - в 55


ФОТО: РИА "Новости"



Предельный возраст пребывания на военной службе российских военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, увеличен на пять лет. Соответствующий закон подписал сегодня президент РФ Владимир Путин.

"Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет; полковника, капитана 1-го ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет", - сообщается на сайте Кремля.

Отмечается, что новые положения позволят закрепить на военной службе граждан, имеющих опыт прохождения военной службы и способных в любых условиях выполнить задачи по обеспечению обороны и безопасности государства.

В конце прошлого года, напомним, для того, чтобы удержать контрактников на службе Минобороны утвердило новый типовой регламент службы. Военнослужащим, в частности установили 8-часовой рабочий день, а также пообещали надбавки к денежному довольствию, премии и льготную ипотеку.

Отметим, что на военную службу по контракту в 2013 г. были приняты свыше 73 тысяч военнослужащих. Эта цифра оказалась на 15% больше заплоанированной.

Выбор читателей