ФИФА отказалась наказывать Россию

Американским сенаторам не удалось уговорить футбольную федерацию приостановить членство российской сборной и лишить страну права проведения ЧМ-2018 из-за событий на Украине


ФОТО: © Michal Krumphanzl/CTK/globallookpress



Введенные Западом санкции не коснутся, по крайней мере, одной немаловажной части жизни россиян - футбола. ФИФА отказалась приостанавливать членство РФ в организации, лишать ее права участия в чемпионате мира в 2014 г. и права проведения соревнования в 2018-м, как того требовали американские сенаторы, сообщает Wall Street Journal.

Два американских сенатора - Марк Кирк (штат Иллинойс) и Дэн Коатс (Индиана) - написали президенту ФИФА Йозефу Блаттеру письмо с требованием наказать российских футболистов за позицию Кремля по украинскому вопросу. "В свете российской военной оккупации суверенной Украины мы, со всем уважением, просим вас срочно созвать внеочередное заседание ФИФА и рассмотреть вопрос о приостановлении членства России в ФИФА, лишении России права на проведение чемпионата мира в 2018 г. и отказе сборной России в праве участвовать в предстоящем чемпионате мира-2014 в Бразилии", - говорилось в сообщении.

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке написал сенаторам ответное письмо, в котором заявил, что нормы и правила Федерации не имеют никакого отношения к "лицам, находящимся за пределами пирамидальной структуры игры в футбол", поэтому организация не собирается наказывать какие бы то ни было команды за действия властей тех стран, которые они представляют на чемпионате.

Коатс раскритиковал позицию ФИФА, подчеркнув, что приведенный Вальке аргумент не соответствует реальным фактам. Дело в том, что в 1992-м и 1994 г. Федерация запретила участие в чемпионатах Европы и мира сборной Югославии из-за противоправного поведения солдат во время Балканских войн. "Это решение не имеет никакого отношения к игровому полю", - отметил сенатор.

При этом в письме с просьбой о дисквалификации России сенаторы отмечали, что подобные меры прописаны в статье 3 Устава ФИФА. "Любая дискриминация против страны или группы людей запрещена и наказывается приостановкой членства в организации или исключением из нее, - напоминали сенаторы. - Так как Россия нагло демонстрирует неуважение к фундаментальным принципам ФИФА и международному праву, мы надеемся, вы согласитесь, что она не заслуживает права ни участвовать в чемпионатах мира, ни проводить их".

Выбор читателей