Уход Дурова оказался шуткой

Основатель "ВКонтакте" заявил, что его решение об увольнении с поста гендиректора было первоапрельским розыгрышем, и поздравил с праздником всех, кто повелся на его шутку


ФОТО: © Красильников Станислав/ИТАР-ТАСС



Основатель и генеральный директор крупнейшей российской соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров, ранее на этой неделе объявивший о добровольном уходе в отставку, заявил, что просто разыграл пользователей ресурса.

"Поздравляю с прошедшим праздником всех, кто решил, что я действительно добровольно уйду в отставку", - говорится в его сообщении на личной странице "ВКонтакте".

Ранее сегодня появилась информация о том, что Дуров изменил первоначальное решение и решил сохранить свой пост в основанной им соцсети. "Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора", - говорится в тексте послания, написанного на английском языке и оказавшегося в распоряжении Forbes.

Источники издания сообщали, что к изменению первоначального решения Дурова подтолкнула состоявшаяся накануне встреча с одним из основных акционеров "ВКонтакте" Ильей Щербовичем - президентом фонда United Capital Partners, владеющего 48% акций соцсети. Подробности беседы не сообщаются.

О добровольном уходе Дурова с должности гендиректора основанного им в 2006 г. "ВКонтакте" стало известно 1 апреля. Свое решение, сперва принятое за подобающую такой дате шутку, топ-менеджер объяснил нежеланием далее занимать формальную должность, не имея при этом реального влияния на политику собственного детища.

По словам Дурова, его роль в компании заметно снизилась после прошлогоднего расставания с 12% акций соцсети. Тогда доля основателя "ВКонтакте" отошла гендиректору "Мегафона" Ивану Таврину, впоследствии перепродавшему ее Mail.Ru Group, что позволило последней получить в свое распоряжение контрольный пакет компании.

По данным РБК, имя преемника Дурова должно было стать известно сегодня. Основными претендентами на вакантный пост считались исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев и директор по связям с инвесторами, сын главы ВГТРК Борис Добродеев.

Выбор читателей