За сдачу ГТО повысят стипендии и зарплаты

Работающие граждане и студенты смогут рассчитывать на финансовое поощрение, если сдадут нормативы. Структура спортивного комплекса будет содержать 11 уровней сложности


ФОТО: Карпов Сергей/ИТАР-ТАСС



Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне"( ГТО) будет содержать 11 уровней сложности. Проект постановления, разработанный министерством спорта, уже опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.

Первые пять уровней комплекса рассчитаны на детей. Уровни с шестого по десятый оценивают физическую подготовку взрослых людей с 18 до 69 лет. Последний, одиннадцатый, уровень рассчитан на пожилых людей старше семидесяти.

Виды испытаний будут подразделяться на "обязательные" и "по выбору". Россиян проверят на скорость, силу, гибкость, координацию и прикладные навыки.

Согласно постановлению, работающие граждане смогут рассчитывать на финансовое поощрение, если сдадут нормативы на золотой значок ГТО. Вид поощрения и его размер будет определять работодатель. А студенты, которые сдадут нормативы, получат прибавку к стипендии. Кроме того, российские вузы смогут учитывать физические достижения абитуриентов при зачислении.

В ближайшее время должны быть созданы электронная база данных и интернет-портал, на котором будет вестись учет выполненных нормативов. Напомним, президент РФ Владимир Путин 24 марта ввел в действие физкультурный комплекс ГТО, действовавший в СССР.

Выбор читателей