На выборах в Мосгордуму ожидается ажиотаж

Оргкомитет гражданской инициативы "Моя Москва" подвел итоги первой недели работы по подготовке праймериз выборов в Московскую городскую думу


Фото: ИТАР-ТАСС



В среду в оргкомитете гражданской инициативы "Моя Москва" прошла пресс-конференция, посвященная итогам первой недели работы по подготовке праймериз выборов в Мосгордуму.

Предварительные выборы кандидатов в депутаты Мосгордумы, названные "народными праймериз", проводятся в столице впервые. Все данные о кандидатах можно найти на сайте Москва2014.рф. Там же можно пожертвовать деньги на проект – по словам участников пресс-конференции, уже собрано более 5 млн руб., причем 1 миллион перевел некто Михаил Кузовлев.

По словам главного редактора "Независимой газеты", заместителя председателя Общественной палаты Константина Ремчукова, "рублем за проект" проголосовали десятки известных людей, в том числе Анна Сурикова, Кира Прошутинская, Людмила Швецова, Олег Пивоваров, Василий Лановой, Александр Калягин, Евгений Богатырев, Зинаида Драгункина, Анатолий Александров, Сергей Арцибашев, Ренат Акчурин, Виктор Блажеев, Валентина Терешкова и многие другие.

Собранные средства позволят проводить голосование, как и планировалось, на 500 участках. Основная цель, которую ставят перед собой идеологи гражданской инициативы, – найти в Москве новых перспективных политиков.

Предварительные выборы претендентов в кандидаты позволят им усвоить азы предвыборной кампании, а бывалым политикам не дадут расслабляться – им придется учиться выживать в новых конкурентных условиях.

То, что условия будут сверхконкурентные, ясно уже теперь – за три дня заявки о желании участвовать в проекте оставили на сайте более ста москвичей. Из них 38 после регистрации успели принести в оргкомитет необходимые документы – прописку, трудовую книжку. Эти 38 человек в итоге зарегистрированы, и их биографии размещены на сайте.

По словам председателя совета муниципальных образований города Москвы Алексея Шапошникова, зарегистрироваться в кандидаты может любой несудимый москвич старше 21 года. Принимать заявки будут до 15 мая; за это время число кандидатов, скорее всего, значительно вырастет. И хотя победители праймериз вправе не участвовать в выборах, большинство от них наверняка не откажутся.

Поэтому на настоящих выборах в Мосгордуму ожидается рекордный наплыв кандидатов. По словам Алексея Шапошникова, на сегодняшний момент в качестве кандидатов зарегистрировались 16 муниципальных депутатов.

С седьмого апреля на том же сайте начнется регистрация выборщиков.

Журналисты поинтересовались, учат ли чему-то самых зеленых кандидатов? "Учить – это не наша функция, – разъяснил Алексей Шапошников. – Какая разница, где ловить избирателя – на улице или в подъезде? Наша задача – просто регистрировать кандидатов, чтобы их не свинтили и не скрутили".

Выбор читателей