Ищущий "Боинг" корабль поймал таинственный сигнал

Китайское патрульное судно, участвующее в поисках исчезнувшего лайнера, зафиксировал в Индийском океане импульсный сигнал, который может подавать один из самописцев "Боинга"


ФОТО: AFP



Китайский патрульный корабль, участвующий в поисках пропавшего " Боинга 777" авиакомпании Malaysia airlines, зафиксировал сигнал, который может подавать один из черных ящиков лайнера. Об этом сообщает "Синьхуа".

Судно Haixun 01, которое в пятницу прибыло в новый район поисков в Индийском океане, зафиксировало импульсный сигнал частотой 37,5 килогерц. Детектор черных ящиков, находящийся на борту корабля, обнаружил сигнал в районе с координатами 25 градусов южной широты и 101 градус восточной долготы.

"Боинг 777" авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. На борту находились 227 пассажиров из 14 стран и 12 членов экипажа. Последний сигнал с борта был зафиксирован, когда он находился в 300 км от вьетнамского острова Тхо-Чу.

Сигналов бедствия или информации о нештатной ситуации от экипажа не поступало. На прошлой неделе власти Малайзии признали, что самолет потерпел крушение и все находившиеся на борту люди погибли. Поиски обломков до сих пор не принесли никакого результата.

Накануне операция по поиску "Боинга" перешла на новый этап. Теперь спасатели опустились под воду. С помощью специального оборудования специалисты рассчитывают обнаружить в Индийском океане черные ящики лайнера. Основная загвоздка может возникнуть из-за того, что срок службы батарей бортовых самописцев, от которых питаются датчики, составляет около 30 дней.

Сегодня власти Малайзии заверили, что поиски "Боинга" будут продолжены. Как пояснили чиновники, операция будет разделена на три сферы. Часть экспертов будут выяснять техническое состояние пропавшего самолета, другая - заниматься поисками самописцев и третья - изучать человеческий фактор. В следственную группу войдут представители Малайзии, Австралии, а также Китая, Соединенных Штатов, Великобритании и Франции.

Читайте также

Выбор читателей