События на востоке Украины нарушили планы властей

Митинги в Донецке, Луганске и Харькове заставили врио президента отменить визит в Литву. Вместо этого Турчинов созвал срочное совещание силовиков


Митинг в Донецке. Фото: ИТАР-ТАСС/ Константин Сазончик



Волна митингов, которые прошли в воскресенье Донецке, Луганске и Харькове, заставила врио президента Украины Александра Турчинова скорректировать планы. Он отменил визит в Литву с созвал срочное совещание силовиков.

"В связи с событиями в Донецкой и Луганской областях Турчинов отменил свой рабочий визит в Литву, где он должен был участвовать в конференции председателей парламентов стран-членов ЕС. Турчинов взял под свой личный контроль ситуацию, сложившуюся из-за выступления сепаратистов", – говорится в сообщении Верховной рады.

Участники митингов на востоке страны требовали провести референдумы о статусе своих регионов.

В Донецке 6 апреля прошел пророссийский митинг, в котором приняли участие около двух тысяч человек, передает "РБК-Украина". После демонстрации активисты штурмом взяли здание областной госадминистрации (ОГА).

По похожему сценарию развивались события и в Луганской области, где после митинга под контролем активистов оказалось здание Службы безопасности Украины (СБУ). Сотрудники ведомства удовлетворили требование противников новой власти и освободили шестерых ранее задержанных активистов с формулировкой "по решению суда и по воле народа". Штурм проходил с использованием свето-шумовых гранат, взрывпакетов, камней и других средств. Есть пострадавшие как среди демонстрантов, так и правоохранителей.

В Харькове активистам потребовалось десять минут, чтобы занять здание ОГА, сопротивления со стороны милиции они практически не встретили. Появление в окне человека с российским флагом люди на улице встретили приветственным свистом и восторженными криками "Молодцы!" и "Милиция с народом!", сообщает "Интерфакс".

Глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил в беспорядках на востоке Украины власти России и пообещал, что "ситуация будет возвращаться под контроль без крови". "Русские раскачивают обстановку в стране. Путин и Янукович заказали и оплатили очередной виток сепаратистских беспорядков. Людей собрали немного, но агрессивность зашкаливает. Провоцируют переход конфликта в кровь и жертвы", – написал он на своей странице в Facebook, отметив, что "жесткий подход будет применен ко всем, кто непосредственно ведет нападение на государственные здания, на правоохранителей, на других гражданских".

В МВД Украины напомнили, что участникам штурма административных зданий грозит лишение свободы на срок до восьми лет. "Наша позиция остается неизменной – каждый гражданин согласно Конституции имеет право собираться мирно, без оружия, для обсуждения текущих вопросов и проблем. Но массовые акции, сопровождающиеся насилием, захватом зданий, порчей имущества – вне закона! Такие действия, как захват государственных зданий, массовые беспорядки, – это преступление, наказание за которое предусмотрено Уголовным Кодексом Украины", – цитирует УНН сообщение ведомства.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей