Испанский футболист умер на поле

Игрок клуба "Онтеньете" Оскар Мартинес потерял сознание во время матча и упал на газон. Помочь спортсмену не смогли: он скончался, не приходя в себя


ФОТО: ontinyent c.f./Toni Torttosa



Семнадцатилетний игрок юношеской команды клуба одного из низших испанских дивизионов "Онтеньете" Оскар Мартинес упал на поле во время матча очередного тура первенства страны и умер, не приходя в сознание.

Как сообщается на официальном сайте клуба, выступающего в дивизионе Сегунда B, трагедия случилась во время поединка с "Кастельо". Все игроки, тренерский персонал и руководство выражают глубокие соболезнования родным Мартинеса, "любившего играть в футбол больше всего на свете".

Отмечается, что "Онтеньете" обратился к испанским футбольным властям с просьбой перенести ближайший матч основного состава против "Льеиды", однако получил отказ. Тем не менее игроки вышли на поединок в траурных повязках в память о своем юном товарище и намерены сделать это и в следующем туре чемпионата.

История футбола знает немало примеров гибели игроков во время матчей и тренировок или в результате полученных в ходе них травм. Всего за время проведения официальных соревнований по самому популярному на планете виду спорта на поле или в больнице скончались 63 человека.

Наиболее громкий резонанс получили несчастные случаи, произошедшие с полузащитником "Манчестер Сити" и сборной Камеруна Марком-Вивьеном Фоэ, скончавшимся в результате сердечного приступа в ходе полуфинала Кубка Конфедераций 2003 г.; венгерским хавбеком "Бенфики" Миклошем Фехером, также потерявшим сознание из-за проблем с сердцем в начале 2004 г., и защитником испанской "Севильи" Антонио Пуэртой, умершим в больнице спустя несколько дней после серии сердечных приступов на поле в 2007 году.

Российским болельщикам наиболее памятна трагедия, случившаяся в конце матча между махачкалинским "Анжи" и столичным ЦСКА в августе 2001 года. Тогда вратарь армейцев Сергей Перхун столкнулся во время верховой борьбы за мяч с нападающим хозяев Будуном Будуновым и получил травму головы. Через несколько часов после игры голкипер потерял сознание и спустя несколько дней умер в больнице от отека головного мозга.

Выбор читателей