На Олимпиаде заработали 5 миллиардов

Глава организационного комитета Игр Дмитрий Чернышенко подвел итоги соревнований, подсчитал операционную прибыль и объявил о роспуске сотрудников и своем уходе из спорта


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов



Глава оргкомитета " Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко подвел итоги проведенной работы и заявил, что операционная прибыль от Олимпиады составила около 5 млрд рублей. Эти деньги будут переданы на развитие массового спорта в стране.

"Прибыль состоит из коммерческой деятельности организации, примерно один миллиард рублей, и четыре миллиарда - имущество оргкомитета, которое передается на баланс различных организаций. Очень важно, что все олимпийские объекты останутся в Сочи. Все разговоры о переносе объектов в другие регионы являются некорректными", - приводят слова Чернышенко "Известия".

Во время Олимпиады было реализовано 1,1 млн билетов, на Паралимпиаде - 324 тысячи. Более чем на 80% Игры финансировались из внебюджетных источников.

Проведение Игр благотворно отразилось на уровне жизни сочинцев, уверен президент оргкомитета. Заработная плата увеличилась в три раза. Уровень безработицы упал до 0,17%. Турпоток вырос на 20%.

При этом Чернышенко сообщил: несмотря на успех Олимпиады, карьеру в спортивной области он продолжать не планирует. "Думаю, что в области спорта и международного олимпийского движения я успешно закончил свою деятельность. И пока у меня нет никаких планов, связанных с продолжением работы в этом направлении", - цитирует его слова Чемпионат.com.

Президент оргкомитета пообещал, что будет из Москвы давать советы координационной комиссии зимних Игр 2018 г. в Южной Корее. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам Олимпийских и Паралимпийских игр.

В данный момент происходит ликвидация оргкомитета "Сочи-2014". "Сейчас мы находимся в стадии реорганизации и роспуска сотрудников. В пиковые моменты у нас работали около 53 тысяч человек. Так что процесс формального закрытия, увольнения сотрудников и прекращения трудовых отношений занимает определенное время. Сейчас у нас продолжают работать около тысячи человек в Москве и Сочи. Они занимаются завершением проекта, разбором временной инфраструктуры", - рассказал Чернышенко.

Выбор читателей