Учителей-мошенников станут сажать

Педагоги, пойманные на махинациях с ЕГЭ, должны быть привлечены к уголовной ответственности, уверен премьер-министр Дмитрий Медведев


ФОТО: © Красильников Станислав/ИТАР-ТАСС



Учителя, уличенные в мошенничестве при приеме ЕГЭ, должны будут понести за свои поступки не только административную, но и уголовную ответственность. Такое мнение выразил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в понедельник на совещании правительства.

"Педагоги, при всем том что у нас абсолютное большинство педагогов - прекрасные и бескорыстные люди, - но, тем не менее, если со стороны кого-то будут обнаружены манипуляции, нужно сделать так, чтобы они ответили и по административному, и по уголовному законодательству", - цитирует премьера РИА "Новости".

По словам Медведева, ответственным за проведение единого экзамена чиновникам следует, в первую очередь, обратить внимание на нарушения, выявленные в ходе испытаний прошлых лет, а также принять все необходимые меры по недопущению злоупотреблений учителями: "И самое главное - чтобы реальный результат этого самого нашего единого госэкзамена отражал реальный уровень знаний".

Участвовавшая в совещании вице-премьер Ольга Голодец отметила готовность системы образования к приему ЕГЭ, даже с учетом новых требований, предъявляемых в этом году к экзаменаторам, в основном - в части комфорта для выпускников. По ее словам, на данный момент все пункты приема обеспечены видеокамерами, а 80% из них имеют на вооружении металлоискатели.

В прошлом году, по данным вице-премьера, к административной ответственности по итогам экзаменационной кампании были привлечены более тысячи человек, а руководители системы образования Калмыкии, Ингушетии и Адыгеи и вовсе были освобождены от занимаемых должностей. "В этом году система доставки ЕГЭ и сам экзаменационный материал принципиально меняются, и надеяться на то, что какие-то регионы, которые раньше получали и делали это достоянием всей страны, в этом году не приходится", - резюмировала Голодец.

В июле прошлого года в тувинском селе Нарын сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены готовые ответы на предстоящий еще только почти через год единый госэкзамен. В поселковой школе хранились ксерокопии бланков заданий и флеш-карты с фотографиями экзаменационных листов. В итоге суд оштрафовал местного руководителя пункта проведения экзамена на 4 тыс. рублей.

Выбор читателей