"Россию лишили олимпийского золота"

Татьяна Тарасова раскритиковала распад пары Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Она заявила, что с новыми партнерами у спортсменов нет шансов занять первое место на Олимпиаде в 2018 году


ФОТО: Stringer/Xinhua globallookpress



Консультант российской сборной по фигурному катанию Татьяна Тарасова раскритиковала рокировку в танцевальных парах Елена Ильиных - Никита Кацалапов и Виктория Синицына - Руслан Жиганшин. По ее мнению, ни один из образовавшихся дуэтов не сможет претендовать на золото следующих Олимпийских игр.

"Я такие идиотские решения не принимаю. И моим мнением, собственно, никто и не поинтересовался. Не знаю, есть ли смысл его высказывать… К подобным решениям, которые подрывают наше положение в танцах в следующем олимпийском цикле, я не хочу иметь никакого отношения. Мне просто интересно, кто будет финансировать эти новые пары. Тот, кто будет их финансировать, тот и принял решение. Но ,к сожалению, спросить с этих людей можно будет только через четыре года", - заявила Тарасова в интервью "Советскому спорту".

Информация о распаде пары Ильиных и Кацалапова появилась сегодня. Ильиных заявила, что инициатором разрыва стал ее партнер. "Распад нашей пары еще не стал официально свершившимся фактом. Когда это произойдет, уже можно будет что-то обсуждать... Я нахожусь в подвешенном состоянии еще с чемпионата мира в Саитаме. Я считаю, что Никита Кацалапов должен сам обратиться в федерацию", - отметила она.

Кацалапов теперь будет выступать с Викторией Синицыной. В свою очередь, бывший партнер последней Руслан Жиганшин объединится с оставшейся в одиночестве Ильиных.

"Сегодня мы с Леной обращаемся в федерацию с заявлением о том, что будем кататься вместе. Тренироваться будем в группе у Светланы Львовны Алексеевой и Елены Владимировны Кустаровой, где мы тренировались с Викой. Пробный прокат с Леной у нас уже был на прошлой неделе", - сообщил Жиганшин.

Российская пара Елена Ильиных/Никита Кацалапов заняла на Олимпийских играх третье место в танцах на льду. Синицына/Жиганшин стали шестнадцатыми.

Выбор читателей