Обама ограбил краснодарский магазин

Преступник в маске американского президента и его напарник, нарядившийся английским террористом Гаем Фоксом, похитили 20 тысяч рублей


ФОТО: © Florian Schuh/dpa/globallookpress



В Краснодаре полицейские разыскивают двоих злоумышленников, на минувшей неделе совершивших ограбление продуктового магазина в масках Барака Обамы и Гая Фокса. Как рассказал РИА "Новости" представитель краевого управления МВД, преступление было совершено в ночь на субботу, однако общественности известно о нем стало лишь теперь.

"Двое неизвестных совершили нападение на круглосуточный продуктовый магазин, расположенный на улице Калинина. Злоумышленники в масках Барака Обамы и Гая Фокса ворвались в помещение торговой точки и под угрозой пистолета похитили из подсобного помещения сейф с деньгами, в котором находилось 20 тысяч рублей", - отметили в ведомстве.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по статье "Разбой", максимальное наказание по которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Полиция подозревает предполагаемых злоумышленников в рецидивизме, поскольку 31 марта аналогичным образом был ограблен ювелирный магазин на улице Вишняковой. Тогда преступники, похитившие драгоценности стоимостью 1 млн руб., также использовали маски Обамы и Фокса.

Маска Гая Фокса нередко используется различными преступниками и участниками протестных демонстраций для сокрытия собственного лица. Атрибут, названный в честь английского террориста XVII в., самого знаменитого участника Порохового заговора, организаторы которого потерпели неудачу в попытке взорвать здание парламента в Лондоне, получил широкое распространение после выхода в 2005 г. фильма "V - значит вендетта". В последующем маска использовалась в ходе кампании "Захвати Уолл-стрит" и множестве митингов и шествий по всему миру.

Выбор читателей