Задержан убийца топ-менеджера "Россельхозбанка"

В расстреле банковского управляющего в Махачкале признался его бывший коллега. Следователи считают, что убийство совершено по личным мотивам


ФОТО: © Marius Becker/dpa/globallookpress



Дагестанской полиции удалось по горячим следам задержать убийцу топ-менеджера " Россельхозбанка", тело которого было найдено минувшей ночью. Мужчина, который расстрелял банкира Магомед-Дибира Муртузалиева и оставил в автомобиле в жилом районе Махачкалы с гранатой в руке, попал в объективы камер видеонаблюдения, сообщает Lifenews.

Предполагаемым убийцей оказался бывший сослуживец убитого - 54-летний Ханпаша Исаев. По данным РИА "Новости", в содеянном он признался и дает показания. Следствие предполагает, что убийство совершено по личным мотивам, и исключает версию заказного. Правда, связан расстрел топ-менеджера с его профессиональной деятельностью или причиной расправы стала сугубо человеческая неприязнь, пока не установлено.

Ранее в полиции уже заявляли, что банкир, вероятнее всего, знал убийцу. Об этом, в частности, свидетельствовал характер огнестрельных ранений: по ним видно, что стрелявший сидел внутри на переднем пассажирском сиденье машины, а значит, водитель - позже убитый топ-менеджер - был с ним знаком.

Тело одного из руководителей отделений ОАО "Россельхозбанк" с огнестрельными ранениями, напомним, было обнаружено в ночь на вторник в автомобиле "Тойота Ленд Крузер 200" на улице Казбекова. "Тело погибшего находится в машине. В руке у него зажата граната. Место оцеплено. На месте работают взрывотехники", - сообщили в правоохранительных органах Дагестана. В республиканском управлении Следственного комитета подтвердили эту информацию, добавив, что Магомед-Дибир Муртузалиев 1957 г.р. был убит выстрелами в голову и грудь.

Очевидцы при этом рассказали, что преступников, обстрелявших машину, было несколько: по их словам они убили топ-менеджера после непродолжительного разговора. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст. 105 ("Убийство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Это не первое покушение на руководителя филиала "Россельхозбанка" в Махачкале. В марте 2010 г. преступники пытались взорвать автомобиль главы одного из отделений, который проезжал по улице в сопровождении охраны. Тогда в результате взрыва никто не пострадал, у автомобиля охраны, который оказался ближе всего к эпицентру взрыва, оказались выбиты все стекла и повреждена металлическая обшивка корпуса. На месте подрыва правоохранители обнаружили воронку диаметром около 20 сантиметров.

Выбор читателей