Суд поддержал отключение "Дождя"

Исключение канала из пакетов кабельных и спутниковых операторов связи признано законным. В качестве истцов на процессе выступали два общества защиты прав потребителей


ФОТО: © Красильников Станислав /ИТАР-ТАСС



Савеловский суд Москвы признал за операторами связи право на исключение канала " Дождь" из своих пакетов, тем самым оставив без удовлетворения сразу несколько исков обществ защиты прав потребителей (ОЗПП).

"Потребители, оплатив услуги операторов, рассчитывали получать сигнал "Дождя". Одностороннее прекращение доставки сигнала ухудшает качество услуг, нарушает права потребителей, снижает стоимость уже оплаченной услуги. Мы просим суд признать неправомерными действия операторов и обязать их исправить нарушение", - приводит РИА "Новости" слова представителя истца.

Также он ответил положительно на вопрос судьи о том, обращались ли к ОЗПП зрители канала с жалобами на его отключение. В свою очередь, операторы отказались признать требования и попросили оставить иски без удовлетворения. По их словам, считать свои действия правомерными им позволяет то обстоятельство, что на момент отключения "Дождя" срок договора с каналом истек. Помимо этого, ответчики заранее предупредили абонентов о грядущих изменениях и не получили каких-либо жалоб.

Ответчиками в рамках процесса выступили "Орион Экспресс", владеющий брендами "Континент ТВ", "Восточный экспресс" и "Телекарта", "Ростелеком", "Акадо", "Национальная спутниковая компания" и "НТВ-Плюс". Претензии к ним предъявили два общества защиты прав потребителей: "Общественный контроль в действии" и "Контроль".

Телеканал "Дождь" начал свое вещание в мае 2010 г. В феврале текущего года СМИ оказалось в центре скандала после того, как провело в прямом эфире и на своем сайте опрос о целесообразности возможной сдачи блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной Войны ради сохранения жизни горожан. Многие общественные организации и ветераны войны выразили возмущение по поводу случившегося, в результате чего руководство "Дождя" принесло официальные извинения, однако вскоре от сотрудничества с каналом стали отказываться спутниковые и кабельные операторы. Некоторые из них объясняли свои действия финансовыми причинами и не устраивавшими их условиями договоров.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал в интервью ведущим канала, что не понимает и не поддерживает действия операторов связи, если они были продиктованы любыми соображениями, кроме коммерческих.

Тринадцатого апреля в Москве состоится митинг в защиту свободы СМИ. Организаторы акции собираются выразить поддержку изданиям, сталкивающимся, по их мнению, с давлением со стороны государства, к которым причислили и "Дождь".

Выбор читателей