Яну Торпу грозит паралич

Пятикратный олимпийский чемпион может потерять возможность пользоваться левой рукой из-за занесенной в его организм инфекции во время операции в Швейцарии


ФОТО: Liu Lihang/ZUMAPRESS.com/globallookpress
ВСЕ ФОТО



Знаменитый австралийский пловец Ян Торп попал в реанимацию с серьезным инфекционным заражением, которое может привести к параличу левой руки.

Как сообщает The Sydney Morning Herald, во время операции в швейцарском городе Ронко сопра Аскона, где Ян Торп проживает в последние годы, спортсмену была занесена инфекция. Сейчас же пятикратный олимпийский чемпион находится в одной из больниц города Сиднея, где проходит курс интенсивной терапии. Друзья Торпа опасаются, что из-за воздействия инфекции левая рука пловца перестанет функционировать.

Менеджер спортсмена Джеймс Эрскин сообщил, что инфекцию спортсмен получил в феврале, когда проходил лечение в больнице в Сиднее. Пловец провел в палате около трех недель, пытаясь избавится от депрессии. Эрскин подчеркнул, что Торп не в реанимации, а проходит курс лечения антибиотиками.

Напомним, в конце января 2014 г. Ян Торп, будучи пьян, получил травму, а спустя несколько дней отправился в реабилитационный центр для лечения от алкогольной зависимости и депрессии.

По словам его друзей, спортсмену не удалось преодолеть психологические последствия неудачи на Олимпиаде в Лондоне, где он не смог пройти квалификацию. Известная австралийская пловчиха Сьюзи Марони сказала, что вопрос "жизни после спорта" - это основная проблема, с которой сталкиваются спортсмены, завершившие карьеру. "Ян Торп не должен стыдиться обратиться к друзьям и родственникам за помощью. Я знаю, что есть множество людей, которые любят Яна не только из-за того, что он хороший пловец", - отметила она в интервью австралийскому телеканалу ABC.

В прошлом году Торп опубликовал автобиографию под названием "Это я". "Моя семья знает, что я долгое время пытался справиться с тяжелой депрессией", - написал пловец. По его словам, в качестве лекарства зачастую он выбирал алкоголь.

Ян Торп - пятикратный олимпийский чемпион Сиднея (2000 г.) и Афин (2004 года). Он также экс-рекордсмен мира на дистанциях 200, 400 и 800 м вольным стилем. в 2001 г. на чемпионате мира по водным видам в японской Фукуоке спортсмен стал первым пловцом, которому удалось завоевать шесть золотых медалей на одном чемпионате мира: три - в индивидуальных заплывах (200, 400, 800 м) и столько же в эстафетах.

В начале февраля 2011 г., спустя почти пять лет после ухода из спорта, Торп объявил о том, что попытается принять участие в Олимпиаде 2012 г. в Лондоне, однако не прошел квалификационный отбор.

Выбор читателей